Высокий холестерин

33 года, рост 172, вес 62. Не пью,курю, питаюсь правильно.Много пеших прогулок. Год назад случайно выявили повышенный холестерин 5,9. Потом заболела ковидом, после ковида стала мониторить холестерин.средняя цифра-5,5, но было и 7. Пила омегу 3, никаких мзменений, пила два месяца розувастатин и трайкор. На нем ОХ-5,5ммоль/л. ХСЛПВП-1,80ммоль/л, ХСЛПНП-3,39ммоль/л, триглецириды 0,72 ммоль/л.Индекс атерогенности-2,06ед. Месяц как бросила пить трайкор, розувастатит и КОК. Пересдала -ОХ-7,79, ХСЛВП-2,08 ммоль/л, ХСЛПНП-4,71ммоль/л, триглецириды-2,59 ммоль/л. Индекс атерогенности 2,74 ед. Что делать с холестерином? как быть? Планирую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Что с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, делала узи три раза у разных специалистов с разным интервалом, в одном из узи написано:Признаки изгиба желчного пузыря. Других изменений и патологий не выявлено.

Тогда причина гиперхолесиеринемии из за дисфункции желчного пузыря исключена
И Ваш вопрос переходит в компетенцию кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. С этим вопросом уместнее обратиться к терапевту по м. жительства, именно к ним относятся вопросы нарушения липидного спектра.

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны щитовидной железы надпочечников половые проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Щитовидку проверяла,все нормально. В пределах нормы.

А остальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, пролактин повышен, но он всегда у меня был повышен,остальные не прверяла, Какие именно надо проверить?

Мрт гипофиза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, нет

Если постоянно повышен то нужно исключить аденому гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас арушение липидного обмена. Нобходима консультация эндокринолога и лечение у терапевта по месут жительства. Большое значение здесь имеет вес тела и соблюдение гипохолестериновой диеты. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, принимала мидиану 4 года, и 2 месяца розувастатин и трайкор. Сейчас все бросила пить, планирую беременность. Отменила статины-холестерин опять 7

Придерживайтесь гипохолестериновой диеты в течение 3 мсяцев . контроль холестерина через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к терапевту для назначения адекватной терапии