Консультация врача кдл /

Биохимия крови — вопрос №846080

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализом, пожалуйста. Биохимия крови, вторая сдача спустя два месяца диеты (без сладкого и жирного). Холестерин 5,44, глюкоза 4.43, алт 46,6. Возраст 27 лет. Если есть возможность, посоветуйте программу питания. Заранее спасибо!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, завышены цифры холестерина, АЛТ. Изначально какие были ? Вы делали УЗДГ БЦА?
Терапевт
Алина, здравствуйте!
По анализу повышен холестерин и печёночный фермент алт.
Вы дообследовали печень, известны причины, повышения алт?
узи брюшной полости делали? какой Ваш рост и вес?

Клиент
Светлана, добрый день! Дополнительные обследования пока не проводились, мой рост 171 вес 64,5-65 кг
Терапевт
Алина , диета , конечно, нужна.
Нельзя жирное, жареное, алкоголь, приправы, острые , консервированные блюда, ограничить выпечку, маргарины.
Какие- то препараты постоянно принимаете?
Узи бр. полости сделайте обязательно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Программу питания на что нацеленную хотите?
Холестерин подкорректировать?
АЛТ АСТ в норме. Повышенные значения клинически не значимы.
Клиент
Виктория, добрый день! Да, хотелось бы уменьшить показания по холестерину
Онколог, Терапевт, Маммолог
1. Исключение продуктов с высоким содержанием холестерина: жирное, жареное. яичные желтки, почки, печень, жирная сметана, сыр, молоко, сахар! Подробно в интернете очень много продуктов.
2. Основной упор рекомендую на биодобавки для снижения холестерина:
-куркумин 900мг 2 раза в сутки + витамин Е 200МЕ 2 раза в сутки.

В жесткой диете не вижу смысла. Цифры по холестерину не критичные. Небольшое ограничение + биодобавки. Будет достаточно.

2 мес прием, далее контроль холестерина.
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте!
Для вашего возраста у вас вполне нормальный уровень холестерина, рекомендации меньше 5,2 написаны для людей, имеющих проблемы с сердцем и избыточную массу тела. Индекс массы тела у вас в норме (22,2). Вы молоды и холестерин вам нужен для синтеза стероидных гормонов, которые включают в себя половые гормоны, гормоны надпочечников (тестостерон, альдостерон, кортизол), а также витамина Д. Помимо этого, холестерин - это важный компонент всех наших клеток, он входит в состав мембраны и обеспечивает структурную целостность. Поэтому жестких ограничений по холестерину не советую, могут начаться проблемы с другими функциями.
Вы можете сдать липидный спектр и оценить соотношение фракций полезного и вредного холестерина в организме.
Повышение АЛТ небольшое, оно является следствием повреждения клеток печени, при этом другие печеночные параметры у вас в норме. Вам желательно сдать анализ на вирусные гепатиты В и С, а также сдать общий анализ крови. Повреждение печени возможно также на фоне паразитарных инвазий и кишечных инфекций. Вам желательно сдать кал на копрограмму и на поиск паразитов методом обогащения Parasep.