Консультация гастроэнтеролога /

Гепатомегалия — вопрос №2928841

Здравствуйте. На узи брюшной полости сказали, что печень увеличена ( гепатомегалия) Скажите пожалуйста это лечится? Очень боюсь. Левая доля ПЗР- 75,0 мм, ККР-110,0 мм. Правая доля ККР-120,0 мм, КВР 170,0 мм. Нижний край сглажен, контуры ровные четкие. Структура паренхимы средней зернистости однородна. Эхогенность паренхимы повышенная с нарушением визуализации дистальных отделов паренхимы печени и умеренной утратой эхогенности диафрагмы. Сосудистый рисунок сохранен внутри переносные протоки не расширены. Объемные образования не определяются. V.P -10 мм, кровоток фазный. АЛТ-11.4, АСТ16.1, ГГТ21.9 Гастроэнтеролог поставил диагноз неалкагольная жировая болезнь печени и назначил урсосан 1250 мг на ночь. Может еще сем то дополнить? Вес 115, рост 168

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть камни в желчном

Гастроэнтеролог
Добрый день, Гуля.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста результат проведенного УЗИ органов брюшной полости к вашему вопросу, чтобы можно было посмотреть протокол исследования.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Гуля, сейчас посмотрю и напишу Вам.
Гастроэнтеролог
Гуля, предположительно имеет место НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени (ожирение печени).
Основным гепатопротектором выступает модификация образа жизни.
Сочетание диеты и физической активности.
Единственный по-настоящему работающий гепатопротектор - это модификация образа жизни.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела;
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморского типа питания (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания);
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Дополнительно порекомендую исключить вирусные гепатиты - Anti-HCV total, HBsAg.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста на счет цирроза сильно беспокоюсь. Надеюсь не дойдет до этой болезни Все соблюдаю хожу на кардио .
Гастроэнтеролог
Гуля, не стоит переживать.
Большинство пациентов с НАЖБП даже не доходят до стадии цирроз печени.
Основное - это изменение образа жизни (питание, физическая активность, поддержание здорового веса,нормы уровня сахара, холестерина) и все будет хорошо.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Значит могу успокоиться и спокойно все соблюдать. И печень оздоровится? Фосфоглив или Гепа мерц ненужно принимать?
Гастроэнтеролог
Гуля, совершенно верно.
Достаточно соблюдать всех рекомендаций, которые указала вам выше.
Эти препараты не нужны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Согласна с вашим доктором
По узи определен жировой гепатоз (неалкогольная жировая болезнь) печени.

Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени.

Рекомендации при жировом гепатозе:
1—Физическая активность:
•Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
•Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
2—Диета
•Средиземноморский тип питания:
Углеводы 50–60% Жиры 30% Белки 20%
•Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
•Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения

3—Медленное снижение массы тела – на 0,5–1 кг в неделю

Медикаментозная терапии в соответствии с клиническими рекомендациями:
Урсодезоксихолевая кислота (урсосан/урсофальк) – с целью уменьшения содержания липидов в гепатоцитах, уменьшения воспаления и профилактики прогрессирования фиброза. В дозе 10 мг/кг/сут Не менее 6 месяцев в вашем случае дозировка врачом подобрана верно

Так же хорошо работает дополнительный прием Омега 3 жирные кислоты (Омакор) 3 гр в сутки (3 капс) во время еды на 2 мес.

Через 3 мес контроль биохимического анализа - (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, гликированный гемоглобин, ферритин)
Через 6-12 мес повторное узи брюшной полости

Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию печени на УЗИ, действительно имеют место жировые изменения органа. Печень это плотный паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань, на этом фоне орган увеличивается в размерах (гепатомегалия), меняется его плотность и структура.

Стоит помнить, что жировая болезнь печени не лечится таблетками! Ни гепатопротекторы, ни аниоксидантные препараты не лечат избыток жировой ткани в печени. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благоприятно влияет на липидный профиль, способны полностью избавить печень, от избытка жировой ткани.

Ферменты печени в норме, соответственно орган справляется со своей функцией. С терапией Вашего лечащего врача согласна, ничего более добавлять не нужно. Но основа лечения НАЖБП - это коррекция массы тела.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста если все это буду соблюдать это обратимо? Пугают циррозом и в интернете кучу всего прочита аж руки дрожат. Эндокринолог назначил семавик и глюкофаж лонг
Гастроэнтеролог
Да,при нормализации веса всё полностью обратимо.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое вам!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гуля, спасибо Вам огромное!
Для всех пациентов я рекомендую:
Диета: средиземноморская диета, минимизация потребления обработанного места, добавленного сахара, по слащенных напитков.
Увеличение необработанных продуктов.
Физическая активность: более 150 минут в неделю умеренной интенсивности или 75 минут в неделю высокой интенсивности, стараемся уменьшить время проведенное в сидячем положении.
Отказ от курения, если вы курите. Алкоголь избегаем.