Брюшная полость

Подскажите что может спровоцировать боли в животе и зеленую рвоту у ребенка раз в 3-4 дня? К какому врачу лучше записаться на прием? Анализы прикрепила. Спасибо!

6 лет

Здравствуйте, анализы не прикреплены.

Зеленая рвота может означать наличие желчи в составе рвотных масс.

С такими жалобами к педиатру или детскому гастроэнтерологу.

Вероника Игоревна, лабильная деформация желчного пузыря,невыраженный мезаденит. Вот такие диагнозы по вчерашнему узи.

Ребёнок накануне не болел?

Вероника Игоревна, нет, все было хорошо, единственное по анализам был гемоглобин 178, сказали соблюдать диету. Месяц прошёл, и стало вот так тошнить периодически, температуры нет

А подскажите еще возраст ребёнка?

Вероника Игоревна, 6 с половиной лет, в 2023 году проходили лечение три месяца от туберкулёза, пил таблетки: изониазид и пиридоксина гидрохлорид. Может это важно

Деформация желчного пузыря встречается достаточно часто и в детском, и во взрослом возрасте. Это анатомическая особенность, которая иногда может доставлять дискомфорт, так как желчь при деформации пузыря может застаиваться и с трудом проходить дальше. Отсюда могут появляться жалобы на боль в животе, тошноту, рвоту, нарушения со стороны стула.

В данном случае рекомендована консультация гастроэнтеролога.

До приема необходимо пересмотреть диету: частые приемы пищи малыми порциями 5-6 раз в день, исключение жирного, жареного, соленого, сладкого. Отдаем предпочтение пареным/печеным продуктам, овощи, фрукты и молочные продукты.

Также при наличии застоя желчи могут быть показаны желчегонные препараты.

Вероника Игоревна, спасибо большое вам ❤️

Будьте здоровы! 😊