Консультация гастроэнтеролога /

Возможен ли рак? — вопрос №1324284

Добрый день. 6 дней назад появилась боль внизу живота, при пальпации сложно было выделить конкретное место. Затем боль перешла в область почек. Имея хронический пиелонефрит, знаю, как болят почки. Боль была сильная. Сделала узи, вызвала
Врача уролога. Говорит - не почки и не гинекология (по узи). Вызвала скорую там сделали узи почек, гинекологическое, брюшной полости, рентген брюшной полости, анализы. Сказали, что все норм, анализы хорошие, лейкоцитов нет, гемоглобин 147, роэ 9. Живот мягкий, нигде не болезненный. Пролежала в больнице 2 дня, кололи ношпу. Диагноз поставили спаечная болезнь в брюшной полости(год назад удалена матка) . Боли не проходят уже 7 день. Болит в области кишки и при хотьбе низ живота. Кал ленточный, жёлтый. Аппетита нет, но не тошнит, мне кажется, это нервы. До этого приступа, те 6 дней назад ничего не беспокоило. У меня постоянно боли. В диагноз спаечная болезнь не очень верю. Скажите пожта, мне дальше искать причину такого состояния, или поверить в спайки и дальше лечить их? Я в панике, волнуюсь за онкологию.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет щз(узлы), нет матки, пиелонефрит, дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Не худели ли Вы резко за короткий срок?
Была ли после госпитализации рекомендация к проведению колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет, не худела. Я спросила про коло, сказали, можно сделать

Педиатр
я думаю, что нужно провести данное обследование. Кал сдайте на кальпротектин. И пальцевое исследование прямой кишки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Конечно , в нижней части живота могут быть боли и на фоне спаечнной болезни, но так же и кишечник .
Для исключения патологии со стороны кишечника и жкт рекомендую следующие анализы:
Общий анализ крови ( если сдавали был в норме , то не нужно )
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин, общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на СИБР
Далее решение вопроса о колоноскопии.
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней . Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожта, как могут быть спайки брюшины, если у меня понос после каждого приёма пищи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спайки и понос это разные вещи . Спайки могут давать болевой синдром , но нарушение стула нет.
Онколог
Вам надо подготовится и пройти колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите, даже если скрытой крови в кале нет, все равно это может быть онко?
Онколог
Слава богу что не так часто . встречается .
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно пройти колоноскопию, сдать анализ кала на копрограмму, фекальный кальпротектин. Исходя из Ваших жалоб больше данных за спаечный процесс.
Клиент
Армине, добрый день, начался сильный понос после каждой еды, есть ничего не могу, сразу урчание и выходит неперевареная еда
Клиент
Армине, скрытой крови в шкале не обнаружено, анализ 2 нед назад
Терапевт, Врач медико-социальной
Примите энтерофурил /2 раза в сутки, кокон с едой, нормобакт по 1 Саше/1 р. Диета 3 дня, чай с сухариками, рисовый отвар, вода.
Клиент
Армине, сделала колоноскопию и фиброгастроскопию, все чисто. От болей уже схожу с ума. Сдала мочу на посев. Обнаружена клибсиела. Может ли она быть причиной таких болей и расстройством кишечника?
Терапевт, Врач медико-социальной
Нет, причина в жкт. Возможно обострение панкреатита или кишечная инфекция. Лабораторные анализы нужно посмотреть :биохимию крови расширенную. Принимайте ниаспам или тримедат, можно но-шпу по 2т/2 р. Диета рисовый отвар, чай с сухариками 3 дня, креон 10000 ед с едой
Клиент
Армине, биохимия крови идеальная. Кроме этой клибсиела 10 в 5 нет ничего. У меня болит низ живота, со стороны спины. Профессор уролог говорит, что это точно это зараза. Вы так легко отметаете и говорите пить рисовый отвар, когда у человека невыносимые распирающие 10 дневные боли в области спины? Вы не пытаетесь досконально разобраться и помочь поставить диагноз, только отписки, кот дают все врачи в поликлинике. Назначили антибиотик таваник, надеюсь на правильный диагноз от уролога.
Клиент
Армине, все ваши рекомендации в виде рисовых отваров и креона уже выполнены давно, для этого не надо обращаться к врачу... Это все не работает.
Терапевт, Врач медико-социальной
С острейшей болью лучше не затягивать, а обратиться в стационар для госпитализации и детального обследования с целью постановки точного диагноза, своевременного обезболивания и определения тактики дальнейшего лечения. Елена, я практикую внимательное отношение к пациентам. Уровень образования и всесторонней подготовки мне позволяет.
Клиент
Армине, спасибо за совет. Если бы вы прочитали мою историю, вы бы видели, что в стационаре я лежала 2 дня и была выписана с диагнозом спайки, что совершенно очевидно, что это далеко не спайки. Боль не острая, она давящая и тянущая, это так же указано в моем послании.
Терапевт, Врач медико-социальной
Елена, я искренне желаю Вам скорейшего восстановления. С целью исключения онкологии, и в связи с Вашей настороженностью, можно ещё сдать показатели онкомаркеров по жкт: СА 19-9, СА 72-4, РЭА. Учитывая Ваши жалобы, результаты колоноскопии и лабораторных данных, с большей вероятностью онкодиагноз не ожидаем. Сейчас нужно качественное обезболивание, пищевые ограничения и ферментативная терапия, пре и пробиотики, энтеросорбенты. С учетом установленного Вам спаечного процесса малого таза данные препараты не противопоказаны. Спаечный процесс лечится хирургически.
Клиент
Армине, спасибо, сдавала онкомаркеры рэа, са 125 и са 19-9, чисто. Я уже это не подозреваю и подозреваю все таки инфекцию.
Терапевт, Врач медико-социальной
Елена, очень хорошо что все эти показатели в пределах нормы. В моем втором ответе перечислены препараты, которые снимут имеющиеся у Вас расстройства кишечника. Возможно это обострение панкреатита, либо инфекция, природа которой не ясна, поэтому препараты я рекомендовала для купирования имеющихся у Вас клинических симптомов.
Клиент
Армине, спасибо, панкреатит исключён. По поводу обнаружения инфекции, что нужно сдать, чтобы её обнаружить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас проблемы есть со стулом? Копрограмму, биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализ крови, анализ мочи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, предыдущие дни был жидкий стул один раз. Сегодня понос после каждого приёма а пищи с неперевареной едой. Клинич крови норм, моча норм. Пока больше ничего не сдавала
Гастроэнтеролог
Если есть волнения насчет онкологии - рекомендую выполнить колоноскопию с целью исключения органической патологии кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне спаечной болезни действительно возможен сильный болевой синдром. Чтобы исключить патологию со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС.

В дополнении :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, понос после каждого приёма пищи, так же, еда выходит быстро и неперевареная. Разве это могут быть спайки? И постоянная ноющая БОЛЬ... КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ СДАВАЛА, ЕЁ НЕ ОБНАРУЖИЛИ.
Гастроэнтеролог
Да, могут! По поводу жидкого стула, необходимо дообследоваться, плюс кал на фекальную эластазу, исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.