Сильные газы и отрыжки у малыша

У нас с рождения очень сильный газы и отрыжки сейчас 01:06 месяцев. За первый месяц на грудном вскармливании набрали всего 400 г дальше после посещения педиатра докармливать смесью сейчас вес уже стали хорошо набирать. по анализу кала повышенная лимфоциты и скрытая кровь также присутствуют углевод 0,5 . Неделю принимаем лактоза по назначению врача также бифидумбактерин форта. пока эффекта никакого нет такого ощущения что отрыжка стало ещё больше. Газы также никуда не ушли.

Здравствуйте! С каким весом родился малыш и сколько весит сейчас?
Ребенку 6 месяцев?

Повышенное газообразование может быть весь первый год жизни малыша практически, эспумизан даете?

Сейчас 2 месяца , родились с весом 3200

Да эспумезан даем

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Фермент лактазы показан при частом жилам стуле, его эффективность оценивается через 2 недели от добавления в каждое кормление ежедневно.

Если малыш уже набирает не менее 120 г в неделю, все в порядке

Набираем даже больше , стул жидкий бывает , сейчас стал реже . Надеюсь с возрастом такое состояние пойдет

Конечно! У малыша только идет созерцание жкт, в первые полгода может беспокоить повышенное газообразование, небольшие срыгивания, это все физиологичность, при условии, что малыш кушает, набирает вес, нет прожилок крови в ступе

Здравствуйте
Сколько сейчас месяцев малышу?
С каким весом родились?

Сейчас почти 2 , родились с весом 3200, сейчас 4300

Прибавка за 2 месяца у вас 1100, на 300гр по меньше нормы
Улучшение от приема лактазара оцениваем не раньше, чем через 14 дней
Поэтому продолжайте добавлять

Спасибо , педиатор порекомендовал докармливать лечебной смесью , но она горькая , малыш не ест .

Принятый ответ

Не нужно, у вас показаний для этой смеси нет
Продолжайте лактазар и через 14 дней оцените динамику

Хорошо , поняла

Здравствуйте ,учитывая клиническую симптоматику ,описанную вами, действительно похоже на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар длительно, эффект вы увидите через некоторое время, не сразу. Пожалуйста прикрепите анализы ,которые вы сдавали ,чтобы была возможность просмотреть их.

Результаты анализов . Так же еще сдали анализы на потагегую среду , результат пока не готов

Действительно, посмотрела ваши анализы и хочу сказать что имеется лактозная недостаточность и воспаление в кишечнике, так как по результатам копрограммы много лейкоцитов. Лактазара приём лактазара необходим в каждое кормление пищи молочной, будь то грудь или смесь. На будущее рекомендую сдать кровь из вены на генетический анализ на лактазную недостаточность ,дело в том что лактазная недостаточность может быть транзиторной и с возрастом ребенка, по мере его роста она уходит, а может быть генетической, вот здесь ситуация сложнее ,так как при генетическом варианте в зависимости от генотипа могут уйти с возрастом проявления лактазной недостаточности ,а могут и остаться на всю жизнь, а также есть нюансы с применением лекарственных средств (многие лекарственные препараты содержат в своём составе лактозу/ сахара /фруктолигосахариды и у детей могут вызывать боли в животе и разжжение стула).

Воспаления в кишечнике необходимо лечить , или достаточно лактозара + бифидум бактерин форте принимаем .

Пока этого достаточно.

Поняла спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Результат от приёма фермента лактаза (для расщепления молочного сахара лактоза) оцениваем через 2-3 недели приёма в каждое кормление включая ночное. Если сильная отрыжка, то есть препарат разрешённый по возрасту Фосфалюгель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Здравствуйте!
Какой вес при рождении и на данный момент?
Ребенку 6 месяцев?
Срыгиваете, каким обьемом?

На момент рождения 3220, сейчас нам почти 2 месяца , 4300

Прибавка ниже нормы, но если на фоне докорма прибавки составят 150 г в неделю это положительная динамика.
Копрограмма в норме, лейкоциты в норме до 20.
Продолжайте прием фермента, эффект оцениваем через 2 недели.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Сейчас прибавки на фоне докорма 300 в неделю . Смесь можно продолжать давать обычную , порекомендовали антиаллергенную , но она горькая , малыш не ест .

Принятый ответ

Не вижу показаний для докорма лечебной смесью