Сыпь у грудничка

Добрый день! Подскажите пожалуйста , что это? Появилось совсем недавно под шеей немного и на попе. Гигиена соблюдается. Подмываем только водой, смена памперса через каждые 2 часа, никаких влажных салфеток, пользуемся постоянной линейкой подгузников, не меняли их уже с 3 месяцев, всегда всё впорядке было с этими памперсами. Ребёнка не беспокоят эти прыщики. Нам 6 мес, с рождения на ИВ + прикорм. Купаю каждый день без всяких трав , только раз в неделю шампунь использую. Прочитала про атопический дерматит, это он? Если он, как можно лечить? Есть мазь неотанин в аптечке и от чего вообще этот дерматит появился? Помогите советом пожалуйста, раньше с этим не сталкивалась 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Это проявления Шиповидного лишая.
Не опасно для здоровья и не зарано.
Причина неизвестна, чаще на фоне сухости кожи.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
ВитД, кап Аквадетрим 1 кап ежедневно в первой половине дня.

Татьяна, спасибо большое!
А это не похоже на атопический дерматит?
У подруги просто точь в точь такие же высыпания только в большом количестве и ей врач сказал что атопический дерматит у ребёнка и мазать мазью или элидел или липобейз?

На данный момент, я не вижу характерную картину за АД.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Это дерматит от сухости кожи, я считаю
Точно можно сказать только после очного осмотра врача
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на ксероз (сухость кожи).
Это не атопический дерматит, по крайней мере, сейчас точно, потому что основной признак АД это зуд, и другая локализация у малышей, чаще всего.
Увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) 3 раза в день. Можно наносить неотанин 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника, на атопический дерматит не похоже, у малыша сухость кожи, ксероз рекомендую увлажнять кожу ребёнка неотанином 3 р в сут, купайте специальными маслами биодерма, мустелла, надевайте малышу свободную дышащую одежду, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 18-22градусов, проветривайте комнату , делайте влажную уборку. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать