Сыпь на коже у грудничка
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста , что может быть , ребенку 3 недели . Питание -смешанное . Одну грудь наотрез отказывается брать , вторую даю , но молока не особо много , поэтому докармливаю смесью . Изначально была смесь нутрилак комфорт , но после неё его прям фонтаном рвало , перешли на нестежен, все было хорошо . Но сейчас высыпало на лице (фото прилагаю ). С рождения были небольшие акне на лице , но сейчас с одной стороны щеки и с другой вылезло в большом количестве . Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты например, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,это не аллергия.
Анна Николаевна, спасибо ?огромное за ответ ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Валентина, спасибо ?огромное за ответ ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!Это акне новорожденны-физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения он особо не требует .
почаще умывать ребёнка кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену прежде всего .
Влажные салфетки сейчас не использовать , так как могут еще больше сушить кожу и раздражать .
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами ( наносить толстым слоем )
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Будьте здоровы !❤️?
Мария Алексеевна, спасибо ?огромное за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.. От питания мамы не зависит
Екатерина Юрьевна, спасибо ?огромное за ответ ?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Наталья Сергеевна, спасибо ? огромное ?