Здравствуйте, принимаю Димиа 1,5 года. 2 года назад были самостоятельные роды, через месяц было выскабливание. На днях проходила узи, врач сказал ,что у меня неоднородный миометрий из за варикозного расширения вен. Я посмотрела предыдущие узи, какие то врачи пишут про Вены и неоднородный миометрий, какие то нет. Вопрос вот в чем, насколько опасно принимать Димиа дальше? И может ли болеть низ живота из за вен? У меня ещё есть срк, дивот тянет почти всегда справой стороны ,внизу, боль уходит в лобковую кость
Здравствуйте. Прием гормональных препаратов не опасен при расширенных венах малого таза. Разные результаты УЗИ,это простоичеловеческий фактор. Боли они тоже не дают. Большая вероятность болей-это раздраженный кишечник.
Дарья, от чего вообще они появляется расширение вен? У меня на приеме Димиа сосудистая сеточка на ногах и синяки иногда появляются, контролирую коагулограмму
Варикоз вен малого таза нужно принимать как данность. Риск тромбоза от любого варикоза гораздо выше при беременности, чем от приема КОК. Но осложнений на этом фоне же у Вас не было. Также продолжайте контроль коагулограммы. И бросать контрацепцию не стоит.
Илона, просто интересно, что проходила узи Уже много раз, и даже когда писали про расширения вен, никто не акцентировал на этом внимания. А сдесь я обратилась к врачу, потому что тянет живот, и не понимаю, от срк или от чего то другого И вот она мне сказала про Вены, а раньше никто не говорил
Илона, подскажите пожалуйста, ещё бывает такое, что после того, как пописаю, начинает сильно тянуть низ живота, узи почек делала, мочу сдавала, все нормально
Здравствуйте. Я бы рекомендовала пока отменить димию и по лечить варикозное расширение вен Флебодиа 600 Одна таблетка утром в течение 2 месяцев. После окончания приёма контроль УЗИ малого таза. В дальнейшем если желание будет , можно будет снова начать прием при отсутствии противопоказаний.
А боли у Вас как давно появились? Тут точно не скажешь от чего боли внизу живота, от СРК или от варикоза ...но есть пациенты ,которые действительно жалуются на боли тянущего характера внизу живота при обнаруженном варикозе вен малого таза по Узи
Если боли возникают при обострении СРК, значит они связаны с ним, а не с варикозом.. Еще могут боли давать увеличенные лимфоузлы, вероятно увеличивающиеся при обострении СРК .
Араксия, вообще очень боюсь тромбоза, ноги часто в синяках и сосудистая сеточка есть. Очень делала узи вен нижних конечностей, но без доплера, было все нормально . коагулограмма В норме
Принимать то можно, но эффективнее без них... А почему не хотите отменить КОК? У Вас нарушенный цикл был ранее? Или с целью контрацепции? Вино немного можно, но соблюдайте интервал между приемом таблеток и вином хотя бы 2-3 часа. Посев мочи на флору на всякий случай тоже сдайте.
Араксия, не хочу отменять, потому что после родов случилось кровотечение , я очень испугалась и сейчас для меня приём ок как успокоительное, от вида месячных трясучка начинается. Да и умел все время был плохой, то месячные с задержкой, то посередине цикла кровянистые выделения. Потом поликистоз под вопросом. Приём ок мне сейчас морально помогают, вот только риск тромбоза пугает
Ну если у Вас были такие проблемы, то оставьте Димию, вместе с ним и принимайте Флебодиа 600 . Контролируйте варикоз по УЗИ малого таза и дальше, также УЗИ нижних конечностей, коагулограмму и общий анализ крови.
Добрый день. Если видимого расширение вен нижних и верхних конечностей нет, то не вижу необходимости отменять ОК. Переделайте УЗИ ещё в другом месте. Из за этого не может болей.
Здравтсвуйте, можете принимать кок дальше, варикоз вен малого таза не противопоказание к этому, боли давать может, но учитывая, что у Вас есть другой диагноз , который дает боли, то вероятнее все варикоз если и вносит свою долю, то небольшую.