Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2929332

Подскажите, к какому или каким врачам нужно обратиться по таким анализам?

Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста , есть ли у Вас какие либо жалобы?
Клиент
Жалобы на сыпь на руках и животе, ещё себорейный дерматит на лице и волосистой области головы

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Что Вас беспокоит не болеете?
Клиент
Здравствуйте! Это анализы сына 17 лет, он не болеет, но появились высыпания на руках и животе, есть себорейный дерматит на лице и волосистой области головы
Терапевт
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
В связи с себорейным дерматитом на лице и волосистой области головы, еще появились красные высыпания на руках и животе
Терапевт
По анализу крови- признаки недостаточного питьевого режима (нужно усилить питьевой режим), косвенные признаки латентного железодефицита (рекомендую проверить уровень ферритина крови), признаки вирусной инфекции. СОЭ и с- реактивный белок повышены, что говорит о наличии воспалительного процесса.
Кетоны могут появляться в моче на фоне обезвоживания, на фоне высокой температуры, на фоне низкоуглеводной диеты.
По биохимии крови уровень глюкозы в норме.
Повышен уровень мочевой кислоты. (Необходимо усиление питьевого режима, соблюдение гипопуриновой диеты. В плановом порядке рекомендуется выполнение узи почек для исключения отложения в них солей мочевой кислоты.
Обязателен контроль мочевой кислоты в динамике.
В коагулограмме изменения минимальны, не имеют клинического значения.
Повышен уровень кортизола. Кортизол- это гормон стресса.
Высокий уровень кортизола может быть вызван стрессом, нарушением работы надпочечников.
Анализ крови на кортизол малоинформативен.
Рекомендуется сдавать анализ утренней слюны на кортизол, который отражает истинный уровень свободного кортизола.
Обострение себорейного дерматита возможно на фоне стресса и при ослаблении иммунитета.
Терапевт
Прикрепите к вопросу фото высыпаний.
Нет пузырьковых элементов? Температура тела не повышалась?
Клиент
Они как маленькие прыщики, температуры нет, пузырьковых элементов нет.
Терапевт
Если отвечать исключительно на ваш вопрос, с учетом себорейного дерматита, появлений высыпаний на руках и животе, с учетом наличия воспалительного процесса по анализу крови (предположительно вирусной этиологии, так как лейкоциты повышены за счет лимфоцитов и моноцитов) я бы рекомендовала осмотр инфекциониста, дерматолога.