Консультация кардиолога /

Неполная БПНПГ — вопрос №2929511

Добрый день! При медосмотре на ЭКГ получила такое заключение: Синусовый ритм с ЧСС 70 уд/мин.Нормальное
положение ЭОС .Диагностически значимой
депрессии/элевации сегмента ST не
выявлено.Неполная БПНПГ. Год назад диагноз такой же.
Интересует неполная БПНПГ, что делать с этим заключением, стоит ли обследовать сердце, ничего не беспокоит, из вредных привычек только курение (около трех лет). У близкого родственника (матери) врожденный порог сердца. Если нужно обследоваться, к кому обращаться и с чего начать.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Лиза !По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (замедление проведение импульса ) это вариант нормы насчет этого вообще переживать не стоит . Для исключения пороков и структурных изменений делают эхо-кс . Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте , неполная БПНПГ имеется у многих здоровых людей. Это не повод для беспокойства по ЭКГ все хорошо. Можете в плановом порядке провести эхо кг. Здоровья вам и вашим родным🙏

Терапевт
Доброго дня , Лиза
Ознакомлен с ситуацией
Опасного-таки по экг нет.. НБПНПГ= это вариант нормы( особенность проведения). Переживать не стоит. Но как осторожный врач= рекомендую узи сердца . Раз курите = неплохо бы пройти рентген ОГК и фвд с последующей конс. очного пульмонолога!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Рекомендую в плановом порядке сделать узи сердца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, это считается вариантом нормы, лечения не требуется.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию могу дать следующие комментарии:
ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!