Анализ пса

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результат анализа в прошлом году меньше было

Нет
42 года

Здравствуйте. Да, раньше был результат поменьше. Сейчас пока укалыдывается в норму таке. Здесь нужно бы учитывать ещё совместно результат ТРУЗИ предстательной железы. Пройдит это обследование в качестве рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, трущи делал летом все в норме было а это плохо что в этом году больше ? Ну в норма же я укладываюсь как бы?

Да, укладываетесь, если по трузи всё нормально, то хорошо. Прирост зависит и от лаборатории, где выполняли исследование также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, в той же что и в прошлом году в одной и той же . По этому поводу стоит жить тревогу что больше стало чем в прошлом году? Или же например эти результаты могут скакать если например слалдть через не делю то покажет меньше чем в данный момент ?

Прирост ПСА общ. больше, чем нужно за год. Но, при этом свободный на одном уровне. Раз по ТРУЗИ ничего подозрительного нет, то это хорошо. Продолжайте динамический контроль и дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, то что прирост за год это не желательно ?

Когда большой прирост, то не желательно, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, это сто получаеться что у меня каждый год будет не дай бог будет расьи показатель? Через 2 г 4 будет ?

Нет, это ничего не значит, он может опять уменьшится, поэтому только динамический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, то есть он може колебаться вер вниз это допустимо это нормальное явление? Я как понимаю главное чтобы он не превысил норму реф значения. А динамический контроль это именно конкретно в моем случае нужно?

Да, всё правильно понимаете. Контроль ПСА общего 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, Извените вас я понять так и не смог . Вы так выразились что мой показатель в норме но тут же и пишите про прирост а как это понять что это цифра должна было стоять на месте как и в прошлом году ?! Весть я не медик и то понятно что колебание допустимы либжбы не выходили за пределами нормы . Но вы пишите большой прирост ! Не желательно! Но я кск понимаю прирост это когда за пределами нормы ! Так кап вас понять ?!

Нет, прирост - это от предыдущего результата считается. То есть из последнего анализа вычетаем от предыдущего, но желателено, чтобы было менее 0,75 нг/мл.
А повышение - это когда результат в принципе выше 4 нг/мл.

Это всё медицинская оценка. Для Вас, чтобы не забивать себе голову - рекомендуется - продолжить динамический контроль ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, я понял что от предыдущих показаний . Но нам стоит обращать внимание на этот прирост? Он клинически значим ? Я думал как вот как норма по реф значениям значить хорошо все . Ну вроде я как знаю любой анализ крови он как бы может скакать верх вниз как например с клюклзой у меня показало 5.5 а через месяц 4 например . С пса не тоже самое может быть ? Если да то это допустимо это нормальное явление? Если это нормально то зачем нам тогда смотреть на предыдущие показания? Весть как показало больше от предыдущих так же и меньше могло показать гем1.32 а 1.20 например. И раз в год трущи и пса это именно мне или каждому мужчине после 40 лет ? Или я типа в зоне риска если вы меня имеете виду ?

У Вас норма. Всем мужчинам после 40 лет это рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Галина Александровна, ну да вроде как норма . Но прирост есть от предыдущих показателей, вот и думай это плохо или нормально .

Это нормально.

Доброго времени суток. ПСА в норме.
Уровень ПСА не что-то неизменное, он может колебаться, главное чтобы в пределах дозволенного, это как раз про вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Владимир Александрович, то есть если в прошлом году было 1.32 а сегодня 2.43 это не о чем не говорить ? Мы это во внимание не берем ? Вобще или стоит обратить вниманин что через год показатель увеличился ?

ПСА это не истинный онкомаркер.
Учитывать нужно всё, но выводы главное нужно делать правильные. Пока нет повода для волнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Владимир Александрович, то есть раз вределах референции значений сегодня выше показал завтра ниже это как бы ерунда ? Главное не выходит за пределы нормы ? Я правельно вам понял ?

Да, всё верно. Как раз всё написал в первом сообщении про это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Владимир Александрович, я почему заморочился . Мне 2 уролога сказали что анализ в норме последний сказал что соответствует возрастной норме . Но! Когда я задал вопрос тот что и вам то что в прошлом году меньше было . До один говорит динамические наблюдение контроль через 3 месяца .второй говорит это допустимо можно перепроверить через 3 месяца . А для чего? Если все нормально то через год же обычно сдают?!

Да, через год. Всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Владимир Александрович, получаеться что я заморачиваюсь по напрасну норма и норма. Зачем дальше копаться ))) но не я виноват честно ))))! Вы поняли о чем я ?)) конечно это не ваше додо что говорят другие урологи , но тем не менее , меня в заблуждение завезли пересылайте через 3 месяца а вопрос зачем если анализ в норме 💁?

Я своё мнение высказал. По сути вопроса мне больше добавить нового нечего. Сдавать можно и каждый месяц. Был бы смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Граф
Клиент

Владимир Александрович, понял вас спасибо ! Хорошо когда всетаки есть грамотные специалисты! Не то что некоторые загадками отвечают не по суть сперва так а потом во так )))Добра здоровья вам !

Принятый ответ

Спасибо. Взаимно!
🤗🙌