Консультация уролога /

Анализ пса — вопрос №2929523

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результат анализа в прошлом году меньше было

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, раньше был результат поменьше. Сейчас пока укалыдывается в норму таке. Здесь нужно бы учитывать ещё совместно результат ТРУЗИ предстательной железы. Пройдит это обследование в качестве рекомендации.
Клиент
Галина Александровна, трущи делал летом все в норме было а это плохо что в этом году больше ? Ну в норма же я укладываюсь как бы?

Уролог, Андролог
Да, укладываетесь, если по трузи всё нормально, то хорошо. Прирост зависит и от лаборатории, где выполняли исследование также.
Клиент
Галина Александровна, в той же что и в прошлом году в одной и той же . По этому поводу стоит жить тревогу что больше стало чем в прошлом году? Или же например эти результаты могут скакать если например слалдть через не делю то покажет меньше чем в данный момент ?
Уролог, Андролог
Прирост ПСА общ. больше, чем нужно за год. Но, при этом свободный на одном уровне. Раз по ТРУЗИ ничего подозрительного нет, то это хорошо. Продолжайте динамический контроль и дальше.
Клиент
Галина Александровна, то что прирост за год это не желательно ?
Уролог, Андролог
Когда большой прирост, то не желательно, да.
Клиент
Галина Александровна, это сто получаеться что у меня каждый год будет не дай бог будет расьи показатель? Через 2 г 4 будет ?
Уролог, Андролог
Нет, это ничего не значит, он может опять уменьшится, поэтому только динамический контроль.
Клиент
Галина Александровна, то есть он може колебаться вер вниз это допустимо это нормальное явление? Я как понимаю главное чтобы он не превысил норму реф значения. А динамический контроль это именно конкретно в моем случае нужно?
Уролог, Андролог
Да, всё правильно понимаете. Контроль ПСА общего 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, Извените вас я понять так и не смог . Вы так выразились что мой показатель в норме но тут же и пишите про прирост а как это понять что это цифра должна было стоять на месте как и в прошлом году ?! Весть я не медик и то понятно что колебание допустимы либжбы не выходили за пределами нормы . Но вы пишите большой прирост ! Не желательно! Но я кск понимаю прирост это когда за пределами нормы ! Так кап вас понять ?!
Уролог, Андролог
Нет, прирост - это от предыдущего результата считается. То есть из последнего анализа вычетаем от предыдущего, но желателено, чтобы было менее 0,75 нг/мл.
А повышение - это когда результат в принципе выше 4 нг/мл.
Уролог, Андролог
Это всё медицинская оценка. Для Вас, чтобы не забивать себе голову - рекомендуется - продолжить динамический контроль ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, я понял что от предыдущих показаний . Но нам стоит обращать внимание на этот прирост? Он клинически значим ? Я думал как вот как норма по реф значениям значить хорошо все . Ну вроде я как знаю любой анализ крови он как бы может скакать верх вниз как например с клюклзой у меня показало 5.5 а через месяц 4 например . С пса не тоже самое может быть ? Если да то это допустимо это нормальное явление? Если это нормально то зачем нам тогда смотреть на предыдущие показания? Весть как показало больше от предыдущих так же и меньше могло показать гем1.32 а 1.20 например. И раз в год трущи и пса это именно мне или каждому мужчине после 40 лет ? Или я типа в зоне риска если вы меня имеете виду ?
Уролог, Андролог
У Вас норма. Всем мужчинам после 40 лет это рекомендуется.
Клиент
Галина Александровна, ну да вроде как норма . Но прирост есть от предыдущих показателей, вот и думай это плохо или нормально .
Уролог, Андролог
Это нормально.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ПСА в норме.
Уровень ПСА не что-то неизменное, он может колебаться, главное чтобы в пределах дозволенного, это как раз про вас.
Клиент
Владимир Александрович, то есть если в прошлом году было 1.32 а сегодня 2.43 это не о чем не говорить ? Мы это во внимание не берем ? Вобще или стоит обратить вниманин что через год показатель увеличился ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ПСА это не истинный онкомаркер.
Учитывать нужно всё, но выводы главное нужно делать правильные. Пока нет повода для волнения.
Клиент
Владимир Александрович, то есть раз вределах референции значений сегодня выше показал завтра ниже это как бы ерунда ? Главное не выходит за пределы нормы ? Я правельно вам понял ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, всё верно. Как раз всё написал в первом сообщении про это.
Клиент
Владимир Александрович, я почему заморочился . Мне 2 уролога сказали что анализ в норме последний сказал что соответствует возрастной норме . Но! Когда я задал вопрос тот что и вам то что в прошлом году меньше было . До один говорит динамические наблюдение контроль через 3 месяца .второй говорит это допустимо можно перепроверить через 3 месяца . А для чего? Если все нормально то через год же обычно сдают?!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, через год. Всё верно.
Клиент
Владимир Александрович, получаеться что я заморачиваюсь по напрасну норма и норма. Зачем дальше копаться ))) но не я виноват честно ))))! Вы поняли о чем я ?)) конечно это не ваше додо что говорят другие урологи , но тем не менее , меня в заблуждение завезли пересылайте через 3 месяца а вопрос зачем если анализ в норме 💁?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я своё мнение высказал. По сути вопроса мне больше добавить нового нечего. Сдавать можно и каждый месяц. Был бы смысл.
Клиент
Владимир Александрович, понял вас спасибо ! Хорошо когда всетаки есть грамотные специалисты! Не то что некоторые загадками отвечают не по суть сперва так а потом во так )))Добра здоровья вам !
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Спасибо. Взаимно!
🤗🙌