Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плохое самочувствие во второй фазе цикла — вопрос №292953

32 года. Рост 162, вес 46. Менструации с 14 лет, регулярно. Цикл 28-30 дней, продолжительность менструации около 6 дн., обильные, болезненные, особенно первые три дня. Беременностей, абортов не было. Планирования беременности тоже пока не было. Лет десять назад обнаруживали кисты яичников, пила год Джес, всё прошло. Проблема следующая: несколько месяцев замечаю, что после овуляции повышается Т тела по вечерам до 37.0-37.2 (с 17.00 до 23.00, в остальное время Т в норме). В это время чувствую слабость без озноба, сонливость, жар лица, шеи, груди, апатию, может ощущаться какая-то испарина, особенно, если в помещении даже немного душно. Тяжело переносятся физ.нагрузки. Обследовалась у гинеколога - здорова. С ее точки зрения, мое состояние-норма, однако мне нехорошо почти две недели до начала менструации. Ещё в это время (вторая половина цикла) у меня может периодически ощущаться першение в горле в течение дня, сухой редкий кашель, потом проходит и в полноценную простуду не выливается. Ощущаю стечение слизи по задней стенке в горле. Сдавала анализы по рекомендации терапевта: ОАК, ОАМ (+посев), биохимия, ВИЧ, ревм. фактор, С реакт. белок, ТТГ, ферритин - в норме. Ниже нормы витамин Д (24 при норме от 30). Десять лет назад перенесла вирус Эпштейн Барра, ЦМВ, анализ в крови показывает перенесенную инфекцию (не в активной фазе). По своему желанию сдавала прогестерон на 24 день цикла (результат: 82.16 нмоль/л). Два года назад сдавала пролактин по рекомендации маммолога (был сильно повышен), пила циклодинон, боли перед менструацией в груди исчезли. Можно ли как-то улучшить свое состояние во второй фазе цикла (нормализовать температуру тела, избавиться от чувства першения в горле, от слабости?), какие анализы стоит сдать? Стоит ли сдать анализы на гормоны? Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А при приеме КОК у Вас такие жалобы были?
Это влияние прогестерона, вырабатываемого во 2й фазе.
Можно попробовать начать прием снова КОК (Мидиана, Ярина, Жанин, Силует, Линдинет 30).
Клиент
Араксия, при приеме Джес всё было в порядке, отменила тк. стал сильно заметен целлюлит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну на Джес целлюлит не появляется) Пересмотрите питание и попробуйте снова прием КОК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы описывайте предменструальный синдром, повышение температуры из-за прогестерона, прогестерон во 2ую фазу у Вас говорит, что овуляции есть, это подтверждает и регулярный цикл, потому каких-то значимых изменений в гормонах мы не увидим. Если сейчас не планируете беременность, можно вернуться пока к кок, это блокирует овуляцию и уберет эти перепады гормонов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол и эстрадиол на 5-6 и 21-22 дни цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы контроль пролактина пересдавали?У вас синдром предменструального напряжения , поэтому при таком течении как у вас вам может быть рекомендован кок по типу Джес для подавления овуляции и как следствие улучшения самочувствия . Но контроль пролактина следует сдать на 3-5 день цикла. Кроме приема контрацептивов могут быть также использованы препараты фертина, нормоцикл, циклодинон. Но при тяжёлой форме ПМС может справиться только кок