Боль в боку
Сегодня утром проснулась и начались не сильные ноющие боли в правом Боку. При движении меньше замечается, в спокойном состоянии ( сидя , более ощущаются). Началось это в 7 утра и до сих пор. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевые точки можете нащупать?
Фото с указанием локализации боли можете прикрепить?
Татьяна Васильевна, прикрепила. Примерно где лежит рука ,
В этой области может возникать боль при патологии мышц и позвоночника, почки, кишечника. Желательно очный осмотр у терапевта, сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Какой у вас день менструального цикла? В середине цикла бывает болезненная овуляция.
Татьяна Васильевна, позавчера закончились эти дни
Значит болезненная овуляция исключена.
Если связи боли с мочеиспусканием, дефекацией, питанием нет, прием спазмолитиков (но-шпа) без эффекта, то вероятнее всего боль мышечного характера.
В этом случае можно принимать Нимесил 1 пак 2 раза в день до 3 дней.
При нарастании боли или отсутствии эффекта от лечения- нужен очный осмотр терапевта и сдача анализов.
Татьяна Васильевна, болей при походе в туалет нет , дискомфорт при этом не увеличивается. После еды тоже изменений нет. Но боль ( не сильная, слабая . Больше похоже на чуть пульсирующую )
При движении не замечается практически, больше при сидении ощущается. В лежачем состоянии не проверяла еще.
По описанию ничего критичного у вас нет.
Понаблюдайте за своим состоянием, последите за температурой тела. При нарастании жалоб- очный осмотр терапевта.
Татьяна Васильевна, хорошо) спасибо)
Принятый ответ
Екатерина , добрый день.
Скажите, есть ли у вас боли в спине ?
Не ели ли вчера что-нибудь жирное / жареное ? Принимали ли алкоголь?
Юлия Валерьевна, жареное ела вчера
Екатерина , скажите, возникали ли до этого у вас такие боли уже?
Юлия Валерьевна, вроде нет, первый раз.
Раньше мог любой бок болеть, но при нагрузке. Но быстро отходило. Так же переодически где солнечное сплетение давление переодически, но редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника, камней в правой почке, холецистита, нужно разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Накануне не было ли чрезмерной физической нагрузки ?
На вдохе боль усиливается?
Есть ли тошнота ? Изжога или отрыжка?
Есть ли заболевания опорно-двигательного аппарата: сколиоз, например?
Светлана Сергеевна, более сидячая нагрузка. При вдохе не усиливается
Поняла вас.
В данной области боль может быть связана с раздражением кишечника .
Не было ли у вас нарушения в питании (жирное, фастфуд, переедание, алкоголь за прошедшую неделю )?
Нет ли изменений в характере стула ?
Рекомендую вам начать обследования с клинического минимума
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимия (алт, аст, общий билирубин, Общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза)
При сохранении боли обратиться к терапевту или хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины болей - заболевание почек, заболевание кишечника, заболевание желчного пузыря, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, общий белок), анализ кала на кальпротектин.
Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин).