Консультация терапевта /

Что делать с фурункулезом? — вопрос №2929590

В конце мая с боку носа вылез белый большой прыщ, зажил, через месяц на этом же месте вылез еще один такой же. В июле вылез первый фурункул, но у меня никогда ни каких высыпаний на коже не было, я подумала что это простуда, стала мазать ацикловиром, и где то через неделю он прорвался и от туда вылез зеленый шарик. В августе подмышкой вылез новый фурункул, мазала тетрациклиновой мазью, муз ю Вишневского, через неделю вышел гной, в сентябре вылез белый прыщ, по сравнению с фурункулом, это проходит не так болезненно, в октябре опять вылез фурункул на подбородке, в это время я сдавала анализы, по другому вопросу и делала узи щз, щитовидка идеальная, так сказал врач. После обследования пропила антибиотик юнидокс салютаб, три месяца фурункулов и прыщей не было. В феврале вылез на лбу, пошел отек на глаза, переносицу и под глаза. Подскажите как решать проблему? Как искоренить это?
Фото анализов и фурункула сейчас прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет? Напишите пож-та ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
164 см, 78 кг

Терапевт
Вы сдавали ТТГ? Анализ на ВИЧ, вирусные гепатиты?
Вас беспокоит боль в суставах?
Какими еще хронич-ми заб-ми страдаете?
Клиент
Суставы не беспокоят, на вич не сдавала. Из хронических эпилепсия. Ттг не сдавала.
Терапевт
В ОАК и БХАК отклонений нет
Необх-мо сдать ТТГ, ВИЧ, вир гепатиты В, С.
Терапевт
Добрый день.
При данном течении фурункулеза, врачи рекомендуют проводить компрессы:
Димексид+Лидокаин+Гидрокортизон-при начальном проявлении, когда только-только начинает проявляться.
Также, Ихтиоловая мазь под повязку 3 раза в день.
Бывает, необходим антибиотик (Ципрофлоксацин-по 500мг 2 раза в день)-7 дней.
При ярко выраженном воспалении можно обратиться к хирургу, для вскрытия на месте и обработки.

Рекомендуется сдать:
ОАК
Биохимический анализ крови (глюкоза и гликированный гемоглобин-для определния углеводного обмена).
Анализ на ВИЧ, Гепатит В, С.
Иммунограмму.

С проявлениями в носу-необходимо исключить стафилококк или наличие бактерий-в таком случае, сдать посев из носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
По результатам-консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, ездила к хирургу это был карбункул, его вскрыли, но теперь проблема, у меня очень сильный отек лица. Начался в четверг, но был средний, но после вскрытия он стал очень сильным, я понимаю что это после операции, хотела узнать сколько дней он сохраняется. Принимаю по 2 таблетки в день амоксиклав, и нурафен.
Терапевт
Добрый день.
Вы очень правильно сделали, что обратились.
Лечение адекватное.
По поводу отека -восстановление может занять до 10-14 дней.
С каждым днём отек будет уменьшатся.
Нурофен ему тоже поможет в этом
Клиент
Врач сказал пропить один день нурафен, может еще пару дней его принимать, потому что после операции отек только увеличился и пока не уменьшается.
Терапевт
Да, конечно, его можно принимать до 5 дней.
Клиент
Спасибо большое!!!
Терапевт
Вам крепкого здоровья и всех благ 🙏🏻
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
С результатами анализов проконсультироваться с хирургом или дерматологом.
В настоящее время можно делать повязки с левомоколем 2 раза в день на 2 часа в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, ездила к хирургу это был карбункул, его вскрыли, но теперь проблема, у меня очень сильный отек лица. Начался в четверг, но был средний, но после вскрытия он стал очень сильным, я понимаю что это после операции, хотела узнать сколько дней он сохраняется. Принимаю по 2 таблетки в день амоксиклав, и нурафен
Терапевт, Функциональный диагност
Можно еще добавить антигистаминные - цетрин 10 мг 1 р в день, 5-7 дней, он поможет уменьшить отек
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если есть лишний вес - не будет лишним также проверить гликированный гемоглобин (исключить проблему с углеводным обменом, а не только глюкозу натощак).
С фурункула - отделяемое из фурункула при созревании - сдать на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сколько вес у вас, амоксициллин - какие дозы пьете?
Отек может сохраняться в зависимости от объема операции и до недели. но если он становится больше - обратитесь снова к хирургу, может быть что-то не так происходит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте иммунограмму и посетите врача - иммунолога очно