Расшифровка копрограммы 1,5 месячного ребенка
Здравствуйте! Прошу расшифровать копрограмму 1,5 месячного ребенка. С роддома находимся только на искусственном вскармливании, смесь нутрилон премиум. Стул желтовато-коричневый, кашеобразный, кажется иногда жидковатым. Ребенок постоянно мучается, от сильных бурлений и газиков. Плачет, поджимает ножки. Думаем над тем, чтобы сменить смесь на нутрилон комфорт. Скажите, что по результату копрограммы? Можно ли сказать о том, что смесь нутрилон премиум нам не подходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма в пределах возрастной нормы
Зона ануса не раздражена ?
Весовые прибавки хорошие ?
Срыгивания ?
Зона ануса не раздражена.
Вес прибавляем даже слишком хорошо.
Срыгивания есть, обычные, не обильные, или молоком, или как творожком
В таком случае никаких оснований менять смесь нет
Анализ в пределах нормы
Стул так же
АБКМ и Лактазная недостаточность - это клинические диагнозы
Сдавать кровь или другие анализы - не информативно
Клиники по описанию у вас нет
Бурления часто связаны с чрезмерных заглатыванием воздуха , попробуйте антиколиковые бутылочки от dr. Browns
Выкладывайте чаще на животик
Массажи
Так же у малыша признаки дисхезии ( синдром кряхтящего ребенка )
Это нормально до 6-9 месяцев , малыш учится координировать дефекацию и выпускать газики
Можно помогать трубочкой газоотводной и высаживанием
Любая замена смеси это стресс для не зрелого жкт , и она должна быть честно обоснована
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте! Копроскопия в норме для данного возраста за исключением эритроцитов. Рекомендую сдать кал на скрытую кровь. Возможно это АБКМ, в таком случае будет показана лечебная смесь. Если кал на скрытую кровь будет положительный, можно сдать кровь на аллергию к белкам коровьего молока методом иммунокап.
Возможно так проявляется АБКМ, но возможно это просто проявление колик и дисхезии. В любом случае показан эспумизан 8 капель х 4 раза в сутки, укропная вода или бебикалм 10 капель в каждое кормление. Сухое тепло(грелочка с вишневыми косточками). Часто помогает поза высаживания
Принятый ответ
Здравствуйте
До трех месяцев вариант нормы колики, газы, бурления в животике
Организм адаптируется к новой среде обитания
Попробуйте сменить смесь на комфорт ( как раз в описании есть отсылка что она помогает от коликов, запоров и срыгиваний)
Но! Смесь не волшебная таблетка и не факт что именно комфорт избавит малыша от газиков.
Результат копрограммы нормальный для вашего возраста)
Цвет стула может быть любым ( главное без крови , не черный и не белый !)
-Почаще выкладывайте на животик
- массаж животика по часовой стрелке мягкими поглаживающими движениями
- поза высаживания хорошо помогает отхождению газиков
- поза кот или тигр на ветке
Можно подавать пробиотик типа био Гая) поможет дозреть кишечнику и справится с таким важным этапом жизни)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные изменения в анализе указывают на незрелость ферментативной системы, что характерно для деток первых лет жизни.
Скажите, стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область? Есть фото?
Стул с характерным запахом, частично впитывается в подгузник, перианальную область не раздражает
Тогда данный стул это вариант нормы. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Смесь в данном случае пенять не стоит, так как нет явных показаний для этого. Смена смеси это большой стресс для организма
Скажите, а повышение эритроцитов в анализе о чем то говорит?
Нет, так как их количество минимальное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки незрелости ферментативной системы. Вам необходимо сдать кал отдельно на углеводы и скрытую кровь для исключения лактазной недостаточности и аллергии к белкам коровьего молока и только после этого принимать решение о смене смеси.