Болит живот у новорожденного

Ребенок 1 месяц , находится на искусственном вскармливание , меняла смесь , очень сильно болит живот , вздутие , на данный момент находимся на смеси Симилак комфорт . Какую бы смесь вы порекомендовали для улучшения состояния ребенка ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой характер стула? Сколько раз в день, какой консистенции? Срыгивания бывают?

Алина, стул один раз в сутки творожистый но немного густоват , спрыгивание бывает один раз

Вероятно, у ребенка период колик. Часто менять смеси нельзя, от этого будет только хуже, так как это стресс для жкт.
Нет такой смеси, которая облегчит колики, они есть у всех малышей, и на ИВ, и на ГВ.
Можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Срыгивания?

Галина, стул один раз в сутки творожистый но немного густоват , спрыгивание бывает один раз

Тогда это вариант норм!
Переходить на другую смесь не нужно!
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Галина, а от нее не будет запоров ?

Пробиотик и препараты симетикона не вызывают запор

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, у малыша период младенческих колик, также у малыша идёт адаптация на смесь 1 месяц, рекомендую пока смесь не менять это стресс для организма, помогайте малышу перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте биогаю по 5кап 2р в сут, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!