Переедание на ив
Добрый день. Меня Беспокоит то, что я перекармливаю ребёнка смесью. Вес и рост при рождение (41 неделя): 4950, 54см 4 месяца: 8кг, 65см Полностью на ив с месяца. С рождения 3 недели находился в больнице с диагнозом тяжёлая асфиксия при рождение, где был строгий режим питания каждые 3 часа. Сейчас ребёнку 4 месяца и он также не может отойти от этого режима, максимум ночью спит по 4 часа и очень редко 5 часов. То есть о ночном перерыве в 6 часов речи нет. Аппетит и количество смеси растёт, а интервал не меняется. Читала, что максимум за сутки 1000мл, у нас больше (Сейчас 170мл ((150 +5 ложек смеси) 7 раз в сутки)). Водичку стал пить не так давно. Но предлагаю регулярно. Сейчас в 4мес надо вводить 180 смеси 5 раз в сутки. У нас так никак не получается. Сейчас пробую выдерживать 3,5 часа для начала. Но он всеми жестами даёт понять, что хочет есть. Хотя иногда он может проспать это время при хорошем дневном сне. Не наврежу ли я ребёнку тем, что не дам есть и как может отразиться то, что получается перекармливаю? Как перевести на режим 4 месяцев? 3 месяца кормили 150, затем он перестал наедаться давали 160 и сейчас 170, но чувствую, это не надолго.
Здравствуйте! У вас ребёнок родился крупным по весу, соответственно потребности в питании выше, чем у малышей с меньшим весом. Если ребёнку тяжело даётся выдержать 3,5 часа интервал, плачет от голода, то необходимо кормить ребёнка. В 5 месяцев можно будет уже начинать прикормы в виде овощного пюре (кабачок), и частота кормления смесью будет постепенно уменьшаться.
Единственное, необходимо сдать ребенку кровь на глюкозу. Так как всем детям с весом более 4 кг проводится скрининг.
Анна Андреевна, переходить на смесь по 180 как в инструкции на упаковке? Вода 180 и 6 ложек смеси
Здравствуйте,ребёнок родился с весом почти 5 кг к полугоду вес может быть удвоен
С 5 месяцев вводите прикорм ,начнете с овощей и тогда интервалы между кормлениями увеличатся
Обязательно допаивать водой ,детский чай хип между кормлениями из расчета 40 мл на кг в сутки
Если плачет до давать пока смесь значит не наедается ,если после кормления не срыгивает больше 2-3 ст ложек ,значит все хорошо
Чаще выкладывать на живот
Контролируйте сахар крови раз в полгода
Эльнура Назимовна, то что будет выходить больше 1000мл в сутки, с этим нужно что-то делать?
Принятый ответ
Да стараться в каждом кормление убавлять хотя бы на 10-20 мл и можно предлагать воду перед кормлением ,тогда будет чувство насыщения и малыш уже не сможет много съесть
Эльнура Назимовна, а от этого не будет желудок наоборот расширяться?
Здравствуйте! Не обязательно ребенок должен есть 180 мл в этом возрасте.
Все индивидуально. Важно, наедается ли малыш.
Вы можете пробовать увеличить 180 мл смеси, но при этом интервал обязательно нужно пытаться тоже вытягивать. Иначе будет большой перекорм, нагрузка на жкт малыша.
Тут «секретов» нет, одномоментно, конечно, нельзя приучить малыша к какому-то конкретному графику питания.
Абсолютно никак не вредите, если не дадите смесь, ребенок 100% получает необходимое количество питания в сутки, просто он уже привык кушать большие объемы.
Алина Александровна, то есть если плачет и хочет кушать, пытаться все же выдержать интервал?
Пытаемся отвлекать (соска, водичка, игры). Нужно попробовать перестроиться. Если будет сильно плакать, не отвлекаясь ни на что другое, тогда кормим малыша.
Алина Александровна, подскажите, через сколько это войдёт в привычку? Хотя бы примерно понимать. День, два, неделя, месяц?
Принятый ответ
В течение недели—двух малыш должен адаптироваться в среднем, думаю.