Расшифровка анализов на гепатит
Добрый день. Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. Также сдала анализ HBsAg (кач.), результат отрицательный. Интересует, заразна ли я, в случае, если я незаметно для себя переболела гепатитом B. Нахожусь на 8 неделе беременности, переживаю, что могу заразить плод. Спасибо.
Здравствуйте, этот результат говорит о том, что у вас есть иммунитет к вирусу гепатита В. Такое бывает как после перенесенного острого гепатита В, так и после вакцинации от него
Как понять, заразна ли я в настоящий момент, если я перенесла заболевание?
Мои показатели:
АЛТ 10,7
АСТ 16,2
Билирубин общий 15
Билирубин прямой 4
Железо 27
Ферритин 33.1
Такой анализ предполагает, что самого вируса у вас нет, поэтому даже если вы им когда-то переболели, то сейчас не заразны. Для того, чтобы уточнить иммунитет у вас после вакцинации или после болезни, необходимо досдать anti-HBc-суммарные(total). На сам гепатит скрининговое обследование - это анализ на HBsAg.
Добрый день!
У Вас нет гепатита В, не переживайте.
Вы не заразны ни для плода, ни для окружающих.
Положительные aHBs указывают на иммунитет, а вот после чего он сформировался (болезни или вакцинации) необходимо уточнить.
С этой целью сдается aHBcor-total.
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела у Вас поствакцинальные, есть защита, ревакцинация не требуется, значит заболеть Вы не можете.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если выяснится после анализа, что иммунитет выработался в следствие перенесенной болезни, нужно ли мне дообследоваться? Являюсь ли я носителем? Не опасна ли я для своего мужа? Нужно определять вирусную нагрузку?
Принятый ответ
Если выявляются положительные aHBco-total значит организм "встречался" с данным вирусом и aHBs постинфекционные (а не поствакцинальные).
Тогда рекомендуется сдать дополнительно aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный, АЛТ (у Вас он в норме, выше увидела).
Стоит задача в таком случае уточнить произошло ли полное выздоровление от гепатита В или имеет место "спящая форма" гепатита В.
Если aHBe будет положительный (при отрицательном ПЦР) то это "спящая форма" гепатита В. Человек не заразен для окружающих, но есть вероятность что когда-нибудь может произойти активация вируса (это происходит крайне крайне редко). При данной ситуации рекомендуется наблюдение 1 раз в год с контролем анализов крови.
Если ПЦР и aHBe будут отрицательными то произошло полное выздоровление, и более ничего не требуется.
Вы себя очень сильно накрутили, нужно успокоиться и просто сдать этот маркер, уверена что все будет в порядке.
Здравствуйте!
Это иммунитет\. хорошо.
В таких случаях доп сдают ифа крови на Anti-Hbcor-total, если будет отрицательно значит Вы здоровы и привиты