Что вас беспокоит?

Ребёнок какает в штаны

Ребёнок 3.5 года, уже с месяц как какает в штаны, тугой стул, назначали дюфалак, пропили, изменений нет, ставим глицериновые свечи, после свечки бежит на горшок, были у невролога, задержки психичского развития нет, помогите как помочь ребенку? До этого проблем с горшком не было, даже при запоре просился, а вот последний месяц, не понятно что происходит, в садик пошли в 3 года, часто стал болеть

Нет
37 лет
13 Февраля 2025·Просмотров: 133·Екатерина

Здравствуйте!
Из описания очень похоже за запор.
Вам, вероятно, подобрана не верная доза препарата и эффекта должного нет.
Как часто ребенок какает самостоятельно и когда это было в последний раз без свечки?
Как часто бывает со свечкой? ( как часто ставите)
И какой стул по консистенции после дефекации даже со свечой?

Дарья Андреевна, самостоятельно какает через день два, стул что при свечке что при дюфалак комочками, иногда бывают комочки и кашица

Это все признаки запора.
Имеет смысл сменить препарат и проводить терапию в несколько этапов.
Препаратом выбора при запорах является макрогол ( форлакс), препарат не вызывает привыкания, не действует на моторику кишки, а лишь удерживает жидкость и не дает всосаться и кала обратно, тем самы размягчая стул.
начальная дозировка идет из расчета 1г ( можно до 1,5) на кг веса ребенка, нужно добиться ежедневного (иногда несколько раз) жидкого стула и спустя минимум неделю такого стула сокращать дозу препарата, с шагом в 4-8 недель. Это делается совместно с врачом, очениваете результат и приналичии показаний для снижения дозы снижаете ее.
Весь период лечения важно вести дневник дефекаций. (Я обычно отправляю своим пациентам Гугл форму таблицу, но модно и самим записывать : дата, число дефекаций, консистенция по бристольской шкале, количество препарата (дозировка) форлакс, дополнительные препараты, примечания (тут еда, самочувствие и все такое). Лечение запора требует времени и постепенных действий, иногда препарат принимаю несколько месяцев, бывает и год (есть у пня и такие пациенты), но зато ребенок не боится какать, какает ежедневно и нет психологического запора и его формирования.
Помимо медикаментозной поддержки важно корректировать рацион и образ жизни ( продукты богатые клетчаткой, достаточное количество воды, активность)

Также важно формировать правильные привычки : деыекация в одно и то же время, приемы пищи желательно тоже

Дарья Андреевна, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.