Консультация детского дерматолога /

Папула на ноге — вопрос №2911220

Добрый день, у ребенка больше года на ноге был шрамик от укуса мошки или комара, достаточно глубокая была ранка, много расчесывал, поэтому был шрамик. Сегодня заметила, что шрамик превратился в папулу и ребенок чешет. Дома комаров или мошек нет. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём ничего нет.
Я бы рекомендовала :
акридерм гента 2 р в день 7-10 дней
Циндол 2р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Та папула прошла и остался след как и был от укуса, но теперь появились подобные на животике и спине. Фото прикрепила. Начинаются с того, что появляются как комариные укусы- выпуклые, разрастаются и проходят.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По последним фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Кожа в области рубца более чувствительна и восприимчива к внешним факторам, таким как-сухость, перепад температур, трение, натирание
По фото можно предположить раздражительный дерматит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм утром и вечером тонким слоем -10 дней, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл утром и вечером -10-14 дней
-От зуда Зиртек или Зодак в возрастной дозировке - 1 раз в день -7 дней
-Исключить травматизацию данной области
-одежда хлопковая, свободная
-только душ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, та папула прошла, просто остался шрамик который и был, но тепер появилась такая же на животе и разрослась. Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото можно предположить проявления крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются и бесследно исчезают в течение суток
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -10 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Исключить дерматофиброму
Ничего опасного внешне
От зуда сейчас крем комфодерм 5-7 дней
Стараться не чесать
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, та папулка прошла, но теперь появилась на животе и стала разрастаться🤦🏼‍♀️
Клиент
И на спинке появилось такое же пятно. Фото приложила. Где то проходит, где то появляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно крапивница тогда
Показаться врачу очно
Антигистаминные внутрь
Обильное питьё
Гипоаллергенная диета
Клиент
Стоит мазать чем то? Адвантан
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если проходит само,то можно не мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Этот вопрос обсудите с врачом очно