Папула на ноге

Добрый день, у ребенка больше года на ноге был шрамик от укуса мошки или комара, достаточно глубокая была ранка, много расчесывал, поэтому был шрамик. Сегодня заметила, что шрамик превратился в папулу и ребенок чешет. Дома комаров или мошек нет. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём ничего нет.
Я бы рекомендовала :
акридерм гента 2 р в день 7-10 дней
Циндол 2р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Та папула прошла и остался след как и был от укуса, но теперь появились подобные на животике и спине. Фото прикрепила. Начинаются с того, что появляются как комариные укусы- выпуклые, разрастаются и проходят.

Здравствуйте! По последним фото У вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней Рекомендации по состоянию следующие:
1. Полисорб или энтеросгель 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кожа в области рубца более чувствительна и восприимчива к внешним факторам, таким как-сухость, перепад температур, трение, натирание
По фото можно предположить раздражительный дерматит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Акридерм утром и вечером тонким слоем -10 дней, затем перейти на бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл утром и вечером -10-14 дней
-От зуда Зиртек или Зодак в возрастной дозировке - 1 раз в день -7 дней
-Исключить травматизацию данной области
-одежда хлопковая, свободная
-только душ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, та папула прошла, просто остался шрамик который и был, но тепер появилась такая же на животе и разрослась. Фото приложила

По фото можно предположить проявления крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются и бесследно исчезают в течение суток
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У деток крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое в течение 2х недель
-Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -10 дней
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е, анализ кала методом парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Исключить дерматофиброму
Ничего опасного внешне
От зуда сейчас крем комфодерм 5-7 дней
Стараться не чесать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, та папулка прошла, но теперь появилась на животе и стала разрастаться🤦🏼‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И на спинке появилось такое же пятно. Фото приложила. Где то проходит, где то появляется

Возможно крапивница тогда
Показаться врачу очно
Антигистаминные внутрь
Обильное питьё
Гипоаллергенная диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит мазать чем то? Адвантан

Если проходит само,то можно не мазать

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Этот вопрос обсудите с врачом очно