Расшифровка анализов
Доброго дня. Гастроэнтеролог в рекомендации прописала сдать вот эти онкомаркеры - РЭА и СА 19-9 Сдала кровь. РЭА - 4,1 СА 19-9 - 16 Диагноз после колоноскопии - полипоз Толстого кишечника и прямой кишки. Нужна ли консультация онколога или анализы в норме?
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
У вас показатели в норме. Но повторюсь, в дальнейшем сдавать рутинно кровь на онкомаркеры не имеет смысла.
Если по колоноскопии все в норме, то можно не переживать. Дальнейшее лечение и наблюдение по поводу полипоза проходить у гастроэнтеролога.