Кожа на кончиках пальцев рук сохнет и трескается до крови, почему?
Здравствуйте. Кожа на кончиках пальцев рук сохнет и трескается до крови уже полтора года, Область ран увеличивается. 3 раза бал у дерматолога, брали соскоб кожы. Врачи говоря, что все в порядке по анализам, выписываю витамины, мази и т. п , ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Какие мази использовали?
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Все какие только есть в аптеках. Названия не помню, за полтора года испробовал все.
Инна, по фото похоже на тилотическую экзему.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), гормональные изменения, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь дермовейт тонким слоем 2 раза в день- 10 дней,затем мазь уродерм 2 раза в день- 1 месяц, при зуде- цетрин 10мг- 1т 1раз в день -10 дней.
После курса дермовейта, использовать-после каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Такая экзема плохо поддается лечению, то есть улучшение наступает не быстро.
Выздоравливайте.
Вероника Эдуардовна,( на самом деле проблемма у моего мужа, фотки он мне скинул. пишу за него).... да, этот курс лечения (я вспомнила эти мази и цинк тоже) пол года назад он проходил, дерматолог выписывал, к сожалению, не помог.
Инна, цинка из моей рекомендации нет.
Вероника Эдуардовна, извините, цетрин конечно
Вероника Эдуардовна, может уколы какие нибудь. если мази не помогают?
Инна,с наружной терапией,можно кальция глюконат 10,0 в/в ИЛИ в/м 1 раза в день-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Тилорическая экзема . Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. наружно - мазь дермовейт 1-2 раза в день 10-14 дней. очищение мягкой - биодерма атодерм интенсив гель или мыло. увлажнение постоянное - ля рош позе цикапласт на момент обострения (после перейти на липикар).
Вся работа с водой и химией выполняется в высоких резиновых перчатках (под них пододевать хлопковые косметичекские)
можно однократно проставить дипроспан 1.0 внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, носит хронический, рецидивирующий, нервно-аллергический характер.
Часто провоцирует стресс, питание, приём лекарств, гормональные изменения, контакт с раздражителями. При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 4 мес.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Ланолин на 14дней.
Далее на ночь Уродерм на 3мес.
Днем крем белобаза цинк несколько раз в день на постоянной основе.
Мыло Адс для мытья рук.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней + на трещины мазь Радевит на ночь, после обработки их Хлоргексидином до заживления.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Экзема
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Наружно крем тридерм 10 д
Затем переход на элидел длительно
Мочить слегка
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Здравствуйте, это похоже на проявление экземы. Ограничить водные процедуры, наружно на трещинки крем Цикапласт в5 или раствор Фукорцина, сверху крем акридерм Гента или фуцикорт