Консультация инфекциониста /

Глист вышел — вопрос №2930001

Здравствуйте, 10 дней назад вышел из заднего прохода глист закрученный белый похоже на ленту. Выпила немозол 2 дня подряд ,зуд не прекратился, сдала 2 раза анализ кала все отрицательные. Выпила вчера мебендазол , зуд немного уменьшился. Скажите пожалуйста как дальше лечиться ? Из симптомов зуд в заднем проходе
Недавно родила во время беременности ела очень много слабосоленую рыбу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Фото паразита не делали?
Какие примерно были размеры? Он шевелился?
Принятый ответ
Клиент
фото не делала. Нет он не шевелился . Примерно ширина 1см длина 10-15 см но это примерно как ленточка белая тонкая закрученная

Клиент
Я болела и пила метронидазол антибиотик и через 3 дня он вышел без кала
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации в идеале сдать кал на я/глист еще дважды с интервалом 3-4 дня методом парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня. Из всех паразитов зуд анального отверстия могут давать только острицы. Не думаю что зуд связан с вышедшим паразитом. К тому же немозол на большинство паразитов оказывает губительное действие.
Я бы исключили другие причины зуда (геморрой, анальные трещины).
Клиент
То есть немозол мог убить этого ленточного глиста ? Скажите у меня грудной ребенок к нему как-то может попасть
Инфекционист, Гепатолог
Ленточного нет.
Нет, для ребенка риск могут представлять только острицы, они передаются от человека к человеку.
Клиент
В инструкции написано что от ленточных червей подходит мебендазол, я его сейчас принимаю зуд уменьшился , скажите это так ?
Инфекционист, Гепатолог
Если рассматривать эхинококк как ленточного паразита, то да, мебендазол на него влияет. Но это не может быть эхинококк, он не выходит с калом, а образует кисты на печени и других органах.
Если рассматривать других ленточных червей, например, широкий лентец - то препарат выбора бильтрицид.
Клиент
Этот глист не вышел с калом, он сам по себе вышел просто так
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае мебендазол на широкого лентеца или цепней не действует.
А эхинококк ни с калом, ни просто так через кишечник не выходит.
Лучше дообследоваться и потом подобрать необходимое лечение.
Клиент
скажите пожалуйста от ленточного зуд возможен в заднем проходе ?
Инфекционист, Гепатолог
Возможен зуд.
Инфекционист
Здравствуйте, какого размера был гельминт (примерно длина, ширина), было ли похоже, что это какой-то его кусочек? Если это какой-то из ленточных гельминтов, то нужен другой препарат для лечения. Но лечение назначается по факту подтверждения диагноза (выявление яиц гельминта или исследование его частей в лаборатории)
Принятый ответ
Клиент
он не шевелился . Примерно ширина 1см длина 10-15 см но это примерно как ленточка белая тонкая закрученная . Думаю что это не кусочек, пила антибиотики и это вышло Ну анализы отрицательные, предлагаете не лечить ?)
Клиент
Инфекционист
Чтобы лечить, нужно знать, что мы лечим. Потому что при разных гельминтозах назначаются разные препараты и разные курсы. Также бывает такое, что после выхода гельминта, лечить уже нечего (если он был один и вышел весь). Анализ кала на я/г при подозрении на гельминтоз сдаётся 3-кратно + необходимо сделать соскоб на я/г с перианальной области (при некоторых гельминтозах яйца можно обнаружить именно там, а не в кале).
Клиент
Я сомневаюсь что будет результат 2 раза сдала все отрицательные. Сейчас зуда почти нет после мебендазола. Я анализы уже не буду сдавать , что-то можете порекомендовать? Если он вышел то зуд остался почему ?
Инфекционист
Соскоб тем не менее сдайте дополнительно. Если яйца находятся в перианальной области, они и могут вызвать зуд. Если все будет отрицательно, лечение не требуется.
Клиент
Скажите пожалуйста мебендазол помогает от ленточного глиста ? Мм в инструкции написано , что да
Инфекционист
Здравствуйте, нет, он помогает преимущественно против круглых червей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть фото паразита?
Если он был как лента, то это может быть плоский гельминт, на них альбендазол не действует. Лечим бильтрицидом
Принятый ответ
Клиент
На плоских гельминтов никаких не действует вообще альбендазол ? Длина 10-15 закрученный ширина 1мл
Фото не делала
Клиент
В инструкции написано что действует
Инфекционист, Гепатолог
Не действует, к сожалению. Вероятно не так поняли инструкцию, можете прикрепить скрин, где написано, я разъясню
Клиент
Здравствуйте скажите пожалуйста от ленточного зуд возможен в заднем проходе ?
Инфекционист, Гепатолог
Не частое явление, но быть может
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленной вами фотографии данных за глиста нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При обнаружении гельминта понадобиться очная консультация инфекциониста, для назначения лечения, каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Петер Николаевич Я сдавала 2 раза , отрицательный результат, больше сдавать не буду. Получаеться если отрицательный результат то лечить ничего не надо? Скажите пожалуйста мебендазол помогает от ленточного глиста ?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Учитывая описание паразита (белый, лентовидный) и употребление слабосоленой рыбы во время беременности, высока вероятность дифиллоботриоза (лентец широкий). Отрицательные анализы кала не исключают наличие гельминта, так как яйца выделяются периодически.

Ваше текущее лечение недостаточно эффективно. Необходимо:

1. Сдать кровь на эозинофилы и иммуноглобулины к гельминтам
2. Сделать УЗИ органов брюшной полости
3. Пройти курс празиквантела (бильтрицид) - это препарат выбора при ленточных червях
4. Повторить анализ кала через 2 недели после лечения

Во время лечения важно:
- Принимать энтеросорбенты
- Соблюдать диету с ограничением жирного, острого
- Пить достаточно воды
- Исключить сырую, вяленую и слабосоленую рыбу

После подтверждения излечения необходимо восстановительное лечение с приемом пробиотиков и витаминов группы В, особенно В12, так как лентец нарушает его всасывание.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста разве ленточный глист оставляет яйца ? Есть вероятность что он вышел и яйца не оставил ? Я пила метронидозол и он вышел
Инфекционист, Терапевт
Ленточные глисты (например, бычий или свиной цепень) не откладывают яйца в привычном понимании. Вместо этого они выделяют членики (проглоттиды), которые содержат яйца. Эти членики могут отрываться от тела паразита и выходить с калом. Внутри члеников находятся яйца, которые уже готовы к дальнейшему развитию. Если вы увидели что-то похожее на фрагмент паразита, это, скорее всего, был членик.
Метронидазол не эффективен против ленточных глистов, он используется для других инфекций. Для диагностики и лечения ленточных глистов нужны специальные препараты (например, празиквантел) и анализ кала на яйца глист.
Клиент
Анализы делала, все отрицательные. А посему после метронидозола он вышел ? Если бы не пила антибиотики он бы не вышел
Инфекционист, Терапевт
Метронидазол не действует на ленточных червей. То, что вышло после приема метронидазола, могло быть слизью, остатками пищи или другим веществом, не связанным с паразитами. Ленточные глисты выходят только под действием специфических антигельминтных препаратов (например, празиквантел).
Сдайте кал 3х кратно.
В случае, если опять, что то выйдет сфотографируйте, и по возможности доставить это в лабораторию на анализ
Клиент
Я сдавала кал 3х кратно. Это был ленточный я его ни с чем не перепутаю . Зуд от ленточных возможен ?
Инфекционист, Терапевт
Да, зуд возможен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока больше ничего не требуется, только сдать кал на яйца гельминтов через 1,2 месяца и наблюдать за калом, если снова будет выход сделать фото червя и отнести его в лабораторию СЭС
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Возможен, хотя чаще это от геморроя
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии вам необходимо через 2 недели сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глиста нужно будет пройти против него лечение.
Клиент
Инфекционист
Зуд возможен от каждого глиста