Ароматизация и доступность низких доз тестостерона в гелевой форме для мужчин
Здравствуйте уважаемые андролги, ответьте пожалуйста! Можно ли использовать тестостерон к примеру андрогель в очень минимальной дозировке, ну например в пакетике 50мл. Я бы втирал где-то по 2милиграма в день, повредило бы моему организму или я бы не ощутил эффекта спустя даже после длительного приема? И еще вопрос минимальные дозировки тестостерона будут меньше ароматизироваться и будут больше биодоступны к организму??? Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальная дозировка Андрогеля (2 мг/день) с большей вероятностью не даст ощутимого эффекта, так как это слишком мало даже для заместительной терапии.
Ароматизация (превращение в эстроген) действительно меньше при низких дозах, но и андрогенный эффект будет слабым.
Биодоступность не увеличится - всасываемая доза будет просто недостаточной для значимого влияния на уровень тестостерона в крови.