Консультация терапевта /

Хроническая усталость? Какие анализы сдать — вопрос №1583475

Доброго времени суток.
Мужчина. 36 лет. Беспокоит хроническая усталость. Возможно это субъективно, но в моем возрасте сил обычно побольше чем я имею.
Хотелось бы сдать кровь, чтобы посмотреть что происходит в организме, но непонятно на что конкретно сдавать.
Щитовидка точно в норме, так как проверяли перед массажем. Витамин Д пью стабильно. Спортом занимаюсь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Из болячек есть рефлюкс(походу его излечить нереально - из симптомов кашель и болит горло порой, неприятный запах), иногда будто мерзнут стопы ног и кисти рук (хотя сосуды там вроде в норме), небольшое искривление перегородки влево, в последнее время ника

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Нет ли дефицита железа, витаминов В? По описанию - признаки гипоксии тканей. Кушаете мясо, печень, рыбу регулярно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализов как раз нет. Думаю на что сдать. Витамин д скорее всего в норм так как стабильно пью его. Все кроме печени ем ругулярно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте ОАК, анализ крови на ферритин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. С чем связана работа? Какой график? Ночных смен нет? Как давно проходили ОАК? Кровь на витамин Д не сдавали? Резко не худели беспричинно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, обычная пятидневка. Офис. Без причины нет, нов. Зал хожу вес немного падает. Сейчас 79 примерно.
Кардиолог, Терапевт
Сон 7-8 ч в сутки есть? Щитовидную проверяли узи или гормоны сдавали? И как давно делали флюрографию?
Клиент
Наталья Викторовна, есть. Узи, т4 не было вроде. Флюру давно делал, но с легкими и бронхами визуально никаких проблем не было ни когда
Кардиолог, Терапевт
В таком случае рекомендовано пройти общие обследования по возрасту, которые положены в рамках медосмотра и диспансеризации ( ОАК, ОАМ, бх- глюкоза, общий холестерин; ЭКГ, флюрография)- есть в поликлиниках кабинеты по диспансеризации и медосмотрам, там еще анкетирование более подробное проведут, давление измерят.
Дополнительно рекомендовано: кровь на ферритин( депо железа) , ТТГ ( гормон щитовидной самый важный, если будут отклонения, то досдать Т4 своб и консультация эндокринолога, первично можно онлайн) , бх крови на АСТ, АЛТ, креатинин. Так же, псли не будет возможности пойти в поликлинику, провести контроль артериального давления по всем правилам( измерять в покое, на 2х руках на предплечье в тишине, в положении сидя, облокотившись на спинку стула, ноги в коленных суставах под прямым углом).
С этими данными повторная консультация терапевта. Пока возможно в онлайн формате.
Клиент
Наталья Викторовна, часть анализов пришло. по ним будто абсолютно здоров и ничего такого происходить не должно. непонятно даже
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В моче бактерии обнаружены. Сдавали после подготовки? Накануне половой контакт избегать, утром подмыться, в баночку слить среднюю порцию мочи, желательно доставить в течение 2 часов в лабораторию. Все так?
Т тела не повышается? Тяжести в пояснице , нижних отделах живота нет? Расстройства мочеиспускания?
Клиент
Наталья Викторовна, не совсем... просто с утра как бы. без половых актов. в душ сходил, и увез сразу. вроде часа 2 и прошло. нет, ничего такого вроде.
Кардиолог, Терапевт
Лучше пересдайте посмотреть. Однократный анализ с такими бактериями это ничего страшного если без симптомов. Но лучше пересдать, чтобы быть уверенным, что проблема не в латентно текущей инфекции МВП
Кардиолог, Терапевт
Лейкоциты в норме. Слизи умеренно. Возможно, что она попала с начального отдела уретры. Это может быть.
Так что вероятно, что просто плохо подготовились
Кардиолог, Терапевт
Еще уточните, на работе сильно перетруждаетесь, однотипная работа? Отпуск давно был? Усталость в течение суток или под конец дня и как давно? Какую. Дозу витамина Д принимаете?
И пройдите пожалуйста тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины хронической усталости, выявления очагов инфекции\воспаления и аллергии и степени их активности, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и мочи, c-реактивный белок, ферритин, витамин b9, b12, биохимию (алт, аст, билирубин, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок), пройти флюорографию + очный осмотр у терапевта со всеми результатами.
На данном этапе этого будет достаточно, дополнительные исследования и более углубленная диагностика при наличии показаний.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, часть анализов пришло. результат непонятный. будто все норм
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепленные анализы в норме.
Клиент
Алексей Cергеевич, мне вот тоже непонятно, т.е. далее сдавать смысла ничего нет? что же тогда вызывать может это?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Витамин Д еще проверьте.
Если говорить о возможных причинах, может быть депрессивный эпизод.
Клиент
Алексей Cергеевич, попробую, но я его часто пью же...кортизол покажет есть ли стресс?) остальное т.е. уже сдаватаь нет никакого смысла если я верно понял?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ на кортизол обычно назначается в других целях. Витамин Д проверьте, остальные не нужно, если будет в пределах нормы попробуйте проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом, пройти клиническое тестирование на депрессию.
Терапевт
Здравствуйте , сдайте общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар крови , липидограмму , Алт , аст , общий билирубин , креатинин , ферритин , витамин д. , срб ) , рентген лёгких -1 раз в год , экг . Результаты прикрепляйте
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Стандартная первичная диагностика , основываясь на жалобах, включает:
1) ОАК, ОАМ
2) Б/х: глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза панкр, креатинин, ферритин, срб, В9 и В12
3) ТТГ, Т4
4) Вит Д
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую сдать!
Б/ х анализ крови Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин.

-Витамин В9, Витамин В12, 25 ( он), ферритин.
- кортизол
- ВИЧ, гепатиты С,В, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
- ОАК+ СОЕ, СРБ, ПСА, кал на скрытую кровь.
- ТТГ если не проверяли.
Клиент
Вита Григорьевна, часть анализов пришло