Консультация лора /

Болячки в ушах и носу у ребёнка 7 лет — вопрос №2930180

Здравствуйте, несколько дней назад у ребёнка в носу и возле него появились болячки, обрабатывала левомеколем и метилурацилом. Возле носа прошли, внутри ещё остались, сегодня обнаружила болячку внутри одного уха, а также на втором ухе на мочке. С лором у нас в городе проблема, попадём только на след. неделе. Подскажите, что это может быть? Как лечить? Сын на боль в ушах не жалуется, в носу болячки побаливают. У ребенка дурацкая привычка ковырять нос, предположу что мог какую то инфекцию занести

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на проявления стафилококкого ринита
В нос рекомендовано начать мазь Супироцин - вставляйте в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

Хороший эффект для регенерации слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте , по фото похоже на дерматит .возможно контактный. Местно мазать акридермом ГК , в полость носа оставьте левомеколь 2р/д. Если на фоне лечения будут сохранться жалобы, то консультация дерматолога
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такие корочки характерны для золотистого стафилококка.

В таких случаях рекомендуют сдать посев из уха и носа на флору и при его выявлении пролечить.

Для этого используют мазь бондерм (супироцин) на ватной турунде в ухо и смазывать преддверие полости носа, глубоко не надо, мазь на слизистой не используется 2 раза в день 7 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.у ребёнка инфекционный ринит.наружный отит. Увлажняйте воздух 40-60%. Уши беречь от воды и наушников(внутриканальных)в нос аквамарис плюс/моремистин или олифрин по 1 дозе 3 раза в день и чз 10 мин в нос трамицент/изофра/ринобакт по 1 дозе 3 раза в день,7 дней. В уши мазать супироцин 2% 2 раза в день,7 дней. Если есть зуд в ушах капать кандибиотик по 4 кап 3 раза в день,7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие жалобы характерны для золотистого стафилококка , рекомендуется использовать мазь Супироцин на ватной турунде 2 раза в день -7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР