Консультация гинеколога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2930277

Скажите пожалуйста вчера была на узи сказали киста жёлтого тела болит внизу живота как будто вздутие месячные до сих пор не идут что можно предпринять чтобы пошли месячные из-за кисты жёлтого тела боли при ходьбе на узи сказали просто ждать пока пойдут месячные

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой день цикла у Вас? Задержка есть? Киста жёлтого тела не обязательно должна пройти именно после этой менструации, в норме она может рассасываться в течении 3-6 циклов.
Клиент
Я выпила два месяца назад экстренную контрацепцию поэтому с гормонами щас сдвиг
Клиент
Скажите пожалуйста может ли за увеличенного кисты желтого тела отдавать в анальное отверстие чуть боль?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жёлтое тело – это то, что должно образоваться вместо фолликула после того, как происходит овуляция. Грубо говоря, это – неотъемлемая часть второй фазы менструального цикла. Без него не бывает второй фазы.

Иногда жёлтое тело может достигать чуть больших размеров, и тогда это могут описать на узи как кисту. На тактику это не влияет, это практически одно и то же, что и просто «желтое тело».

Симптомы, которые вы описываете, нормальные для второй фазы цикла, они появляются из-за воздействия на организм высокого уровня прогестерона, что в норме и сопровождает вторую фазу менструального цикла.

Если есть жёлтое тело – значит, менструация начнётся сама в ближайшие две недели (обычно раньше). Ничего делать не нужно.
Клиент
А за этого могут быть чуть проблемы с ЖКт
Клиент
Как будто вздутие
Акушер, Гинеколог
Да, прогестерон именно так и «работает», это — очень закономерные ощущения для второй фазы цикла в подобном случае. Скоро (по мере падения его уровня) это вероятнее всего пройдет.
Клиент
Просто я думала кишечник напугалась
Клиент
А нету свечи чтобы быстрее она рассосалась
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, это обычно абсолютно не страшно, просто несколько дискомфортно.
Акушер, Гинеколог
Нет, на «рассасывание» кисты желтого тела мы, к сожалению, повлиять не можем никакими препаратами. Но она и сама вскоре начнет «уходить», не переживайте
Клиент
Просто запоры не знаю из-за кисты что ли это и дискомфорт в желудке
Акушер, Гинеколог
Если симптомы не пройдут в течение нескольких дней, есть смысл обратиться к гастроэнтерологу, возможно с желтым телом это не связано вовсе
Клиент
Я была у меня гастрит был я уже про лечила
Клиент
Месяц как лечение сделала
Акушер, Гинеколог
Антибиотики в лечении были? Может быть такой побочный эффект из-за них на кишечник
Клиент
Акушер, Гинеколог
Зависит от размеров кисты, да, теоретически это возможно
Клиент
И газообразование?
Акушер, Гинеколог
И оно тоже.
Клиент
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
Клиент
А то замучилась уже несколько дней плюс еще Геморой в придачу внутренний ихтиоловые свечи же помогут?
Акушер, Гинеколог
Все верно, можно попробовать и их, если обычно они ранее помогали
Принятый ответ
Клиент
Спасибо я выбираю ваш ответ четко все и понятно 🌹
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результат, пожалуйста
Клиент
Результат щас дома рядом нету но сказали где левый яичник
Клиент
Киста жёлтого тела
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Необходимо оценить толщину эндометрия, если более 8 мм, то необходимо дождаться самостоятельной менструации, если менее, то менструации вызывают обычно Дюфастоном 10 мг 2 р /сутки- 10 дней, на отмену придут менструации в течение 10 дней. От болей эффективены обычно в таких случаях свечи с индометацином ректально. Обычно такие кисты самостоятельно регрессируют с наступлением менструации, необходимо выполнить УЗИ контроль на 5-7 день цикла
Клиент
Просто из-за этой кисты желудком чуть кишечник как будто вздутый не знаю может ли быть такое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего просто такие ощущения, либо кишечник вздут сам по себе независимо от кисты.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, могут быть такие ощущения
Клиент
И газообразование?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Киста желтого тела может действительно вызывать тянущие боли внизу живота.
Можете использовать свечи Дикловит
Кисты желтого тела рассасываются самостоятельно, как правило, в течнние 2-3 циклов. Нужно будет сделать контроль узи на 5-7 день цикла. А свечи помогут при боли
Клиент
скажите пожалуйста Димиа а с первого дня нужно пить для контрацепции?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Прием первой таблетки в первый день менструации,далее-по схеме
Клиент
Скажите пожалуйста из-за этого из-за кисты жёлтого тела могут ли быть проблемы с ЖКТ вздутые живот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста жёлтого тела относится к функциональным образованиям, как правило, рассасывается самостоятельно. При наличии жалоб возможно применение св с индометацином ректально.