Консультация травматолога /

Консолидация перелома 5 плюсневой кости — вопрос №2930279

Добрый день! Ранее обращался с вопросом подтверждения наличия перелома, т.к. по снимку было не всё ясно. Травма была 16 янв.
Врач посоветовал ортез. 24 января я сделал КТ, чтобы было заключение о наличии перелома.
Сегодня прошло 4 недели с момента травмы, надо было закрывать или продлевать больничный. Вчера я сделал контрольное КТ. Результаты совсем не порадовали.

В течении этих 4-х недель я носил ортез практически не снимая. 2 раза снял на КТ, 1 раз на промежуточном приеме у травматолога и пару раз лежа на диване и максимально аккуратно. Боли при этом не было. Ортез затянут не намертво, в меру насколько возможно, чтобы не начинала болеть пятка, пальцы не немели и не болел верх стопы. Но так как это тканевый ортез с 3мя вставками, а не железобетон, все равно фиксация не 100%. Небольшие движения возможны в нем. Но я на стопу не опираюсь совсем, передвигаюсь на костылях. Стоя опираюсь на колено.
Из препаратов допиваю Кальцемин Адванс и Картифлекс.
Болей в покое практически нет, за исключением мест где ортез давит. Если кладу эту ногу на левый бок, где травма то может слегка ныть или пульсировать. После поездки в больницу, тоже слегка ноет, но не долго.
Сегодня больничный продлили еще на две недели. Врач сказал, что надо ждать. Наступать на ногу он допускает если нет боли. Удивился, что я на костылях передвигаюсь. Ортез сказал нормальный.

Вопросы:
1. Насколько ситуация по снимкам КТ нормальная?
2. По окончанию курса 30 дней приема препаратов надо ли принимать что-то далее? Врач сказал что не надо.
3. Возможно ли снять ортез, чтобы помыть ногу в ванной? Распарить в тазике?
4. Насколько возможно движение? Я очень переживаю, что даже когда я подгибаю ногу в колене назад, то мышцы тянут за этот отломок и мешают консолидации. А лежать 1.5 месяца и не шевелить ногой не возможно.
5. Ваши дальнейшие рекомендации?

Возраст: 47

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения КТ полностью с описательной частью.
Потому что никаких фото КТ не прикрепилось. Только фото ноги есть.
Клиент
Константин Эдуардович, вот ссылка на KT
https://disk.yandex.ru/d/hArTxXScc-eYKg

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Пока расцениваю ситуацию, как замедленное сращение. Меду отломками наблюдается диастаз.
Признаки сращения слабо выражены.

Не могу в литрах и километрах измерить насколько, но сращение опаздывает.

2. По окончанию курса 30 дней приема препаратов надо ли принимать что-то далее?
Кальцемин Адванс и Картифлекс приём продолжить.

Не рекомендуется снимать ортез и парить то же не рекомендуется.

4. Насколько возможно движение? - никакие движения стопой невозможны.
В коленном суставе допускаются.

5. Ваши дальнейшие рекомендации? - продлить ношение ортеза ещё на 2 недели. На ногу не наступать, костыли.
Потом начинать касаться пола ногой в ортезе с опорой до 20% от обычной ещё 2 недели (8 недель после травмы).
Потом контрольное КТ.
Клиент
Константин Эдуардович, начал обращать внимание на такую особенность. Вечером перед тем как заснуть или утром в кровати случается резкий импульсный спазм мышц стопы или голени. Стопа резко дергается вверх и мгновенно отпускает, но после этого какое то время начинает побаливать место травмы. Это и раньше случалось на любой ноге, но на здоровой это не волнует, дернулась и ладно. И происходит это несколько раз в неделю, последнее время почти каждый день. Сейчас я это замечаю, но контролировать не могу.

И второй вопрос - есть ли принципиальное значение на каком боку спать в моем случае или лежать днем? Все время на спине не могу. Апное и пятка в ортезе начинает болеть (там по низу проходит пластина жесткости в 1.5см шириной). Подушка под голень не очень помогает, т.к. пластина идет выше до икры и она не анатомическая (Г-образная). Чем сильнее затягиваю ортез в голеностопе, тем сильнее она давит на пятку.
Ортопед, Травматолог
По первому вопросу нужно будет обращаться к неврологу планово после окончания эпопеи с переломом.

Можно лежать на стороне, которая противоположна перелому, под голень положить подушку, чтобы стопа на весу была.
Лежать на боку, где перелом, не рекомендуется. Нельзя, чтобы на область перелома было давление.