Консультация гинеколога /

Мало фолликулов на кок — вопрос №293032

Здравствуйте, принимаю Кок Силуэт от болезненных месячных около 2х лет. На узи на 7 день цикла показало по 3 антральных фолликула в каждом яичнике, указал что признаки истощения. Врач назначил амг, фсг и эстрадиол сдать через 2 мес после отмены кок. Переживаю, что это ранний климакс. Вопрос: может ли такая картина быть нормой при приеме кок? На прошлых узи такого не писали, писали в основном просто фолликулы без числа. Мне 32 года, беременностей не было. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! На фоне приема КОК об истощении я чинков даже говорить нельзя!!! По их механизму действия они вызывают обратимую атрезию фолликулов-это норма!!! Не переживайте!!!!
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Это вариант нормы при приеме ОК.
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Алексей, то есть то, что их так мало, это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не страшно, это норма.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас абсолютная норма для длительного приема КОК. И после отмены у Вас будут не просто хорошие гормоны, а часто бывает, что происходит суперовуляция. Никаких фолликулов на УЗИ при приеме КОК вообще подсчитывать нп должны. Наоборот, они сохраняют овариальный резерв.
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сам овариальный резерв кок никак не нарушат, фолликулы антральные обычно на фоне приема кок маленькие и размеры яичника из-за этого небольшие, но истощить из они просто неспособны. Сдавайте гормоны,как назначил врач.
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема кок антральные фолликулы будут., но никак они не истощаются . На фоне приема Кок по Узи смысла нет смотреть фолликулы , кок подавляет овуляцию
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Это нормально при приеме КОК! Нет никакого истощения яичников, и вообще на фоне приема КОК это не оценивают! Так что не переживайте!
Клиент
Араксия, спасибо за ответ, тогда не буду не переживать...
Клиент
Араксия, то есть правильно я понимаю, то, что их так мало, это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, КОК подавляет рост их. Сделайте после отмены и тогда все станет ясно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне истощение фоликулов. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Асиет, в ближайшее время не планирую
Клиент
Асиет, узи делалось просто для проверки
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Силуэт не может являться причиной истощения яичников,но и не защищает их от истощения. Иногда на фоне Кок фолликулы видны плохо. А после отмены все изменяется. Но вам правильно было назначены сдача ФСГ, АМГ ,эстрадиола и не обязательно ждать пока вы отмените силуэт. На результат никак не повлияет
Клиент
Анна, спасибо за ответ!