Мало фолликулов на кок

Здравствуйте, принимаю Кок Силуэт от болезненных месячных около 2х лет. На узи на 7 день цикла показало по 3 антральных фолликула в каждом яичнике, указал что признаки истощения. Врач назначил амг, фсг и эстрадиол сдать через 2 мес после отмены кок. Переживаю, что это ранний климакс. Вопрос: может ли такая картина быть нормой при приеме кок? На прошлых узи такого не писали, писали в основном просто фолликулы без числа. Мне 32 года, беременностей не было. Спасибо.

Светлана, добрый день! На фоне приема КОК об истощении я чинков даже говорить нельзя!!! По их механизму действия они вызывают обратимую атрезию фолликулов-это норма!!! Не переживайте!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
Это вариант нормы при приеме ОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, то есть то, что их так мало, это не страшно?

Не страшно, это норма.

Здравствуйте. У Вас абсолютная норма для длительного приема КОК. И после отмены у Вас будут не просто хорошие гормоны, а часто бывает, что происходит суперовуляция. Никаких фолликулов на УЗИ при приеме КОК вообще подсчитывать нп должны. Наоборот, они сохраняют овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, сам овариальный резерв кок никак не нарушат, фолликулы антральные обычно на фоне приема кок маленькие и размеры яичника из-за этого небольшие, но истощить из они просто неспособны. Сдавайте гормоны,как назначил врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! На фоне приема кок антральные фолликулы будут., но никак они не истощаются . На фоне приема Кок по Узи смысла нет смотреть фолликулы , кок подавляет овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Светлана! Это нормально при приеме КОК! Нет никакого истощения яичников, и вообще на фоне приема КОК это не оценивают! Так что не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, спасибо за ответ, тогда не буду не переживать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Араксия, то есть правильно я понимаю, то, что их так мало, это не страшно?

Принятый ответ

Да, КОК подавляет рост их. Сделайте после отмены и тогда все станет ясно!

Здравствуйте. Этотне истощение фоликулов. Вы планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, в ближайшее время не планирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, узи делалось просто для проверки

Добрый вечер. Силуэт не может являться причиной истощения яичников,но и не защищает их от истощения. Иногда на фоне Кок фолликулы видны плохо. А после отмены все изменяется. Но вам правильно было назначены сдача ФСГ, АМГ ,эстрадиола и не обязательно ждать пока вы отмените силуэт. На результат никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ!