Не проходит гайморит
Добрый день, сегодня пятый день, как я лечу гайморит в правой нижней пазухе. По рентгену обнаружили немного жидкости, в верхних пазухах есть отек, но гноя нет. Лечение мне прописали, прикреплю к сообщению и снимок. Я делал "кукушку" в течение пяти дней, врач отметил, что выделений стало меньше. Регулярно промываю, выделения продолжают выходить. В течение всего лечения после обеда у меня начинает болеть голова в лобной области, температура поднимается до 37–37,2°C. Но на утро никаких симптомов — голова не болит и температуры нет. На четвертый день вечером температура поднялась до 38°C. Сегодня, на пятом дне, снова посетил врача, он сообщил, что температура может подниматься, сделал очередную "кукушку", и сказал, что отек слизистой почти исчез, выделений стало меньше — делать дальнейшие промывание кукушкой не требуется, но продолжать лечение обязательно. Сегодня опять после обеда у меня заболела голова и поднялась температура. Я принимаю антибиотик Амоксиклав в дозировке 875/125, врач рекомендовал продолжить еще три дня. Как вы думаете, это нормально — испытывать головные боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные неприятные болезненные ощущения могли быть из-за промывания носа кукушкой/ промывания носа в домашних условиях. Не связываете болезненность с промыванием носа?
По лечению - зодак/зиртек не снимают отек в носу при остром процессе, поэтому данные препараты не рекомендованы при гайморитах; спрей Мометазон желательно использовать в течение 14 дней минимум по 2 впр 2 раза в день. Антибактериальную терапию продолжайте принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте ,тут гнойный гайморит и двусторонний фронтит. Антибиотик принимайте до 7 дней ,после смотреть динамику ,если положительной не будет ,то менять его . В нос добавьте ринофлуимуцил 3р/д и полидекса по 1впр3р/д на неделю . Головная боль может сохраняться на фоне воспаления . Сдайте ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте , Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Если еще 2 дня будет держаться температура , нужно менять антибиотик .
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
За время лечения Вы отмечаете положительную динамику или нет?
Во время промывания кукушкой промывается только полость носа, в пазухи ничего не попадает. Возможно раствор раздражает слизистую.
Нет болей нет, да теперь не с самого утра болит голова, и не так сильно. Да и в целом чувствую себя хорошо.
Гной выходит, после полоскания вижу выделения.
Попробуйте не делать кукушку, более вероятно, что на ее фоне такая реакция. А антибиотик оставить до полного курса в 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете Амоксиклав?
Нет ли у вас боли в затылке?
ОАК не сдавали?
По рентгену есть наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе
Сегодня бцдет 5 день, боли в затылке нет, только лоб
Боль во лбу может быть на фоне отека
Антибиотик рекомендовано продолжать до 10-ти дней
Местное лечение у вас в целом верное , но Мометазон рекомендовано использовать по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц