Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №2930594

Сегодня выпила 28 таблетку Фемостон 2/10(уже 4×28 подряд), цикл на фоне приёма фемостона 28 дней, но сегодня уже 31 день, месячных нет. Вчера сделан тест - отрицательный, по УЗИ врач сказал, что беременности не видеть, а вот в левом яичнике якобы овуляция... начинать ли мне завтра пить новую упаковку фемостона? Или сдать кровь на ХГЧ и дождаться результата?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По сути, безопасно можно поступить и так, и так. И перерыв между упаковками (но не более 7 дней) в целом, допустим (хотя в случае очевидно активной естественной репродуктивной функции нежелателен, это может несколько «сбить» цикл и спровоцировать хаотичные кровянистые выделения), и в случае, если беременность наступит на фоне приема Фемостона — это обычно не страшно. К тому же, все зависит от того, с какой целью принимается Фемостон в Вашем случае.
Клиент
Начала принимать после ЭКО(неудачный перенос 2.09.24) для нормализации цикла, истощение яичников

Акушер, Гинеколог
Поняла. Обычно в подобном случае чаще рекомендуют начать прием следующей упаковки без перерыва, согласно инструкции. Но иногда с репродуктологом может быть обсуждено иначе.
Если беременность наступает на фоне приема Фемостона, это, повторюсь, не страшно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Вы сразу не начали принимать фемостон после предыдущей упаковки?
Клиент
Если начинать, то завтра т.к сегодня была выпита последняя с предыдущей
Клиент
На просторах интернета вычитала, что фемостон (тем более первые 14 таблеток) могут подавить овуляцию, ну если она действительно есть...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Фемостон не контрацептив, на фоне его можно забеременеть, завтра можно сделать тест или сдать хгч( в Медэксперте в этот день готов результат) и можно продолжать приём.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Для точного исключения беременности можете сдать кровь на ХГЧ, но препарат продолжайте принимать дальше по схеме, никакого негативного влияния не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сдать кровь на ХГЧ можно, чтобы окончательно исключить беременность. Если анализ покажет, что ХГЧ в крови отсутствует, то, скорее всего, это связано с особенностями работы вашего организма (на менструальный цикл влияют не только прием ЗГТ но и внешние факторы: недосып, изменение питания, ОРВИ, стрессы, которые могли повлиять на гормональную систему).
После того как вы получите результат анализа, если он будет отрицательным, вы можете начать принимать новую упаковку Фемостона.
Клиент
Подскажите, а если тест на беременность и сегодня отрицательный, есть ли смысл сдавать кровь на ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты на беременность это достаточно информативный метод диагностики, если тест показывает отрицательный результат, то вероятнее всего беременность исключена.
И ваши жалобы связаны с естественным колебанием гормонов.
Продолжайте прием гормональной терапии по схеме, не отменяйте самостоятельно терапию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для исключения беременности информативнее сдать кровь на хгч.
Фемостон продолжайте пить по схеме, если даже беременность наступила , никакого влияния от препарата не будет, не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь можете не сдавать.