Консультация уролога /

Повышены лейкоциты в моче — вопрос №2930606

Добрый день уважаемые доктора. Нужны ваши рекомендации по анализу мочи моей мамы. Ей 73 года, в феврале 2023 перенесла инсульт, передвигается на коляске, сахарный диабет 2 типа. Лейкоциты повышены, посмотрела анализы годовой давности там и до 80 доходило, какие то препараты принимала, даже не помню название к сожалению. Может вы подскажете? Особых жалоб нет, просится в туалет через каждые 2-3 часа.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, ишемический инсульт, не ходит (коляска).

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи указывает на воспаление, но сдавали ещё в конце января, я бы рекомендовала повторить "свежий" общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это свежий анализ, просто в январе выписано направление, поэтому почему то в анализе написали январь, а сдали 7 февраля

Уролог, Андролог
УЗИ почек указывает на небольшую кисту левой почки, она не будет давать жалоб, за ней достаточно наблюдать - проходить узи почек 1 раз в год. В б/х анализе крови низкий белок, рекомедую с этим обратиться к терапевту.
Учитывая, что активных жалоб нет, то могут быть и погрешности сбора.
Поэтому общий анализ мочи сдавайте с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста файл (прикрепила) лечения, как вы смотрите на это лечение? Зачем антибиотик?
Клиент
Галина Александровна, и еще подскажите канефрон как влияет на лечение, она будет реже проситься в туалет? Так как она самостоятельно не передвигается, ее очень тяжело пересаживать. Она просится каждые 2-3 часа. Канефрон улучшит ситуацию?
Уролог, Андролог
Не вижу файл, где назначено лечение.
Клиент
Галина Александровна, еще раз прикрепила, он у меня показывает последним файлом
Уролог, Андролог
При таком анализе мочи рекомендуется а/б терапия. Я просто рекомендую сдать "свежий" анализ мочи и уже по этому анализу ориентироваться. Да, пока канефрон.
Уролог, Андролог
Теперь вижу. Если цистон принимаете, то канефрон не нужно. А амоксиклав можно заменить на уросептик фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней в качестве рекомендации.
Клиент
Галина Александровна, нет пока ничего не принимаем, сегодня только назначили, то есть тогда предпочтительней канефрон верно?
Уролог, Андролог
Да, верно. Канефрон.
Андролог, Уролог
Добрый день.До 8-10 раз в сутки акты мочеиспускания-это норма.Нет ли опущения стенок влагалища?Мочу на анализ она самостоятельно собирала или же Вы проконтролировали?
Если не плавиться а подробности и ориентироваться лишь по результату,рекомендации таковы:
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц(можно оставить Цистон,суть одна).
-Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 7 дней
-соблюдать водный режим
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, опущения влагалища нет, собирали без моего контроля, но в каждом сборе мочи и при каждой сдаче анализа на протяжении года лейкоциты повышены, я к тому что она сдавала в реабилитационном центре, думаю там контролировали процесс правильного сбора
Уролог
Здравствуйте. В анализе мочи воспаление. Что- то уже начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, добрый день. Пока нет, с сегодняшнего дня начнем принимать канефрон по рекомендации врачам выше, но… сегодня звонил терапевт который назначил цистон, я сказала, что с сегодняшнего дня начинаем прием канефрон, она говорит, что канефрон воспаление и инфекцию не уберет, а только улучшит мочеиспускание. Что то я запуталась. Я уже приобрела канефрон.
Уролог
Канефрон это комплексный растительный препарат, при воспалении мы его назначаем как дополнение, он усиливает действие основного препарата.
Андролог, Уролог
Если анализы в течение года у возрастных пациентов с признаками активного воспаления,но при этом острых симптомов нет,в таком случае лично я забор мочи провожу катетером на ОАМ и посев,чтобы исключить погрешность.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Можно рекомендовать следующее:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 50 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.