Результаты кт легких
Здравствуйте. 61 год, мужчина. Переболел двухстронней пневмонией 75 % поражения. Ковид "типа" отрицательный. Прошло 2 месяца после выписки из больницы. Повторное кт : участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла в стадии фибротизации. Площадь поражения 45%. Заключение : признаки вирусной пневмонии, КТ -2 в стадии неполного разрешения. Вопрос. О чем говорит этот диагноз заранен ли для окружающих.Спасибо.
Здравствуйте. Чтобы определить заразность сдаются мазки из зева и носа, если он отрицательный, значит выделения вируса нет. Учитывая процент поражения легочной ткани по КТ обязательно нужно сдать анализы крови ( общий анализ крови, срб, коагулограмму, д-димер),чтобы определить степень воспалительного процесса в организме. А так же сдать анализ на антитела к ковид IgG,IgM,чтобы то же понимать какая сейчас стадия болезни (еще острая, или уже выздоровление). Продолжаете ли вы прием антибиотиков? Нужно принимать антиагреганты(аспирин 100 мг ежедневно), витамин с , витамин Д.
Ирина, спасибо за помощь! Последний прием антибиотиков был 2 месяца назад курсом 2 недели цефтриаксон доза2г. В стационаре.