Скачет цикл
Добрый день. У меня в последнее время стал скакать цикл . то может быть 33 дня то 30 то 27 , а в этом месяце вообще 23 дня. Менструация длится обычно 4-5 дней . выделения средние первый день обычно мажет . во 2й и 3й день средним. 4-5 опять мажут. Ощущения про менструации каждый месяц разные. Если овуляция происходит в правом яичнике то ПМС более выроженое . тошнит , кружится голова. Тянет них живота и очень болит грудь. Если овуляция в левом яичнике то только набухает грудь и немного болит. Больше ни каких ощущений бывает , что даже не чувствую , что начинается менструация . в чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще такая длина цикла является нормой, для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина цикла от 21 до 38 дней укладывается в норму, длительность цикла зависит от того , когда произошла овуляция , значит у Вас каждый цикл это происходит в разные дни, в этом нет ничего страшного .
Для исключения патологии органов малого таза можете пройти узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме цикл не должен быть менее 21 дня и не более 35 дней, если укладывается в этот промежуток значит он регулярный, дни начала менструации могут варьировать. На длину цикла может оказывать влияние стресс, отсутствие или поздняя или наоборот ранняя овуляция , образование функциональных кист, например если овуляция была ранняя то и менструации могут прийти раньше. В целях обследования может быть рекомендовано узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме менструальный цикл у женщин репродуктивного возраста, не использующих гормональную контрацепцию, колеблется от 24 до 36 дней и каждый месяц он действительно может отличаться на несколько дней - это норма.
После 30 лет не каждый цикл овуляторный, поэтому, возможно, вы иногда и ощущаете овуляцию, а иногда её просто может не быть, и это тоже физиологическая норма. Поэтому только по вышеописанным вашим жалобам у вас с циклом проблем нет. Однако если вас всё же что-то беспокоит, то нужно сделать УЗИ органов малого таза в первую фазу цикла -на пятый или седьмой день от начала менструации , а потом на 15 или 18 день цикла , для того чтобы подтвердить овуляцию.
Елена Александровна, я веду календарь и получается по нему , что у меня в месяц 2 овуляции происходит 🤦 . и раньше всегда было ровно 28 дней . а последние пол года качели какие то
Овуляция может быть только одна за менструальный цикл. Две не бывает, это исключено. Вторая фаза цикла может быть разная по продолжительности, в зависимости от того, была овуляци или нет. Поэтому и цикл "скачет". Чтобы точно знать, была овуляция или нет, нужно делать фолликулометрию, тесты на овуляцию или измерять базальную температуру в течение не менее трех месяцев.
Ещё более точным признаком овуляции является,наступление беременности, если вы не используете контрацепцию. Собственно,именно для этого и нужна овуляция- для зачатия, а не для регулярности цикла.
По продолжительности у вас цикл в норме- он не обязан быть 28 дней. Норма от 24 до 36 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете абсолютную норму и поводов для переживаний нет. Нормальная длина цикла колеблется от 21 до 35 дней и зависит от многих факторов: стрессы, болезни , приемы препаратов и т д.