Консультация кардиолога /

Повышенное давление, такихардия — вопрос №2930645

Добрый день! готовлюсь к операции по гинекологии (миомы, киста), собираю анализы и допуски. В стрессе уже два месяца, не спала ночами когда узнала, что нужна операция, и очень нервничала ожидая анализы. Сбился впервые цикл, задержка более 10 дней. Измерила давление на работе 160/95 пульс 115! Давно не измеряла давление так как всегда бросает в ужас, и подскакивал пульс. Раз в год при измерениях было нормальное давление. В 20-25 лет была всд, и панические атаки и часто пульс взлетал. Давно такого не было. Сегодня у терапевта на одной руке 128/88 на другой под 140. Попросила вести дневник. На работе в течении дня измеряла каждую руку по 3 раза каждую. Первое измерение показывали до 155/99! пульс 100. 2 и 3 замер с интервалом небольшим 128, 135/ 88-95, пульс 85-90. Как только беру в руки пульс ускоряется и не расслабится. Анализы все неплохие (биохимия, общий, моча, мазок, холестерин и тп.), узи почек - только соли. ТТГ, Т3, Т4 норма, эстроген 117, ФСГ норма. Прогестирон норма. На щитовитке есть киста 4мм. Вчера окулист проверял глазное дно норма, глазное давление 18 и 19. ЭКГ - синусовая такихардия. Это гипертония? С таким давлением не допустят до лапароскопии?

Возраст: 36

Хронические болезни: тонзилит, поверхностный гастрит, нарушение венозного оттока

Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вероятно, это не истинная гипертония, давление нужно мерить правильно, посидеть перед этим спокойно минут 10 и мерить 2 раза подряд.первое измерение, как правило, выше, его мы не берём во внимание.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. но мне не успокоится совершенно. Пульс не стабилизируется еще час после замерения. Боюсь, что суточное замерение будет с высокими показателями так как буду волноваться при каждом замере. Или всеже это истинная гипертония, как можно однозначно отличить? А также как с этим попасть на операцию? возьмут если в моменте замера покажет 150/90?

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, это не гипертония, а стрессовые повышения АД.
Проведите суточное мониторирование АД (смад) не
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это проявления повышенной симпато- адреналовой активности. На фоне стресса уровень адреналовой стимуляции повышается, что и проявляется подобными эффектами.
Оперативное лечение не противопоказано. Анестезиологи это учитывают при анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, о том что это не истинная гипертония говорят результаты анализов и ЭКГ? боюсь иза страха измерений упустить гипертонию, думая, что это моя реакция на стресс. И какие препараты можно принимать для снижения АД и нужно ли
Терапевт, Кардиолог
Все показатели, их лабильность, характеристики соответствуют не гипертонической болезни.
Терапевт, Кардиолог
Терапия нужна для коррекции вегетативной регуляции сердечной деятельности. На этом фоне давление не будет повышаться.
Клиент
Игорь Васильевич, только что измерила еще раз: на обеих руках первое измерение 147 и 149 на 90, второе измерение через две минуты на обеих руках 130/90. Пульс 90. Действительно верно верить второму измерению?
Клиент
Игорь Васильевич, посоветуйте, пожалуйста, что можно как терапию применять
Терапевт, Кардиолог
Из трёх измерений с интервалом 1 минута учитывать надо наименьшие цифры . Для лечения можно использовать успокаивающие препараты. Например, валемидин. За несколько дней до операции препарат надо отменять.
Клиент
Игорь Васильевич, сегодня измерила давление на каждой руке по три раза подряд. Левая 145/91 пульс 130, 150/94, 126/92 пульс 88. Затем перешла на правую 149/94, 147/88, 118/90 пульс 90. Затем опять решила измерить левую и опять 150/90. При этом ночью пульс на часах 55-75, утром не поднимался более 80. Как относится к такому давлению второй день. выходит среднее 140 или даже выше, или если есть значения 126/92 то считать, что все не критично?
Терапевт, Кардиолог
Ориентируйтесь на самые низкие цифры во время одного измерения.
Терапевт
Доброго вечера..Похоже на стрессовые скачки АД... Нужно мерить несколько раз и рассчитать среднее ад = оно истинное...+ пройти СМАД
Принятый ответ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо за ответ! сегодня измерила давление на каждой руке по три раза подряд. Левая 145/91 пульс 130, 150/94, 126/92 пульс 88. Затем перешла на правую 149/94, 147/88, 118/90 пульс 90. Затем опять решила измерить левую и опять 150/90. При этом ночью пульс на часах 55-75, утром не поднимался более 80. Как относится к такому давлению, выходит среднее 140 или даже выше? уже нужно чтото экстренное от давления?
Терапевт
Доброго дня.. Если оно ближайшие дни систематически 140 мм будет..а ваше рабочее давление явно ниже..Тогда можно пить индап 2.5 мг --1 табл в первую половину дня
Терапевт
Оперативное лечение НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Возможно, повышение связано с самим измерением давления.
Нужно мерить в спокойном состоянии, сидя, желательно механическим тонометром.