Консультация проктолога /

Черные включения в кале — вопрос №2930681

Сегодня обнаружила в кале такое включение
Из жалоб постоянная изжога, метеоризм, иногда бывает боль внизу живота
Сейчас в процессе обследования
Подскажите пожалуйста может ли это быть кровь
Фото прикрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нетоксический многоузловой зоб

Хирург, Проктолог
Добрый день. На типичную мелену при желудочно-кишечном кровотечении по фото не не похоже. Но это не исключает кровотечение. Рекомендуется выполнить ФГДС. Такого цвета кал может быть также из-за продуктов питания.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, я очень боюсь рака
Есть ли основания думать?
Клиент
Ильнур Ирекович, вчера еще утром в туалет сходила нормально, а вечером была капля крови на туалетной бумаге, ярко красной
Сегодня после стула крови не было, только это включение
Хирург, Проктолог
Пока раньше времени не переживайте.
Клиент
Ильнур Ирекович, у проктолога была 3 месяца назад, делали аноскопию все было хорошо, ни узлов, ни трещин, ни полипов
По крайней мере на 10 см
Поэтому колоноскопию не назначали
Хирург
Здравствуйте, нет по фото данных за кровотечение нет. При кровотечении кал окрашивается полностью в черный цвет, а не участками.
Такие изменения могут быть при нарушении работы желчного пузыря.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, вчера еще утром в туалет сходила нормально, а вечером была капля крови на туалетной бумаге, ярко красной
Я очень боюсь рака, есть ли основания?
Хирург
По капле крови онкология не ставится.
Рекомендуется очный осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения
Клиент
Елизавета Александровна, у проктолога была 3 месяца назад ,делали аноскопию все было хорошо, ни узлов, ни трещин, ни полипов
По крайней мере на 10 см
Поэтому колоноскопию не назначали
Хирург
Здравствуйте, Венера!
По фото тёмный фрагмент кала не похож на стул при желудочно-кишечном кровотечении.
Для уточнения можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, вчера еще утром в туалет сходила нормально, а вечером была капля крови на туалетной бумаге, ярко красной
Я очень боюсь рака, есть ли основания?
у проктолога была 3 месяца назад ,делали аноскопию все было хорошо, ни узлов, ни трещин, ни полипов
По крайней мере на 10 см
Поэтому колоноскопию не назначали
Хирург
Венера, в вашем возрасте колоноскопию делают при наличии показаний. Если кровь алая - источник в нижних отделах, это может быть анальная трещина или внутренние геморроидальные узлы. Если при осмотре доктор ничего не находил, за такое время никакое образование вырасти не могло.
Клиент
Ирина Ивановна, а от чего вообще может быть такой фрагмент в кале?
Клиент
Ирина Ивановна, а узлы внутри появиться могут, что спровоцировало вчера кровь алую?
Хирург
Венера, да, могу быть увеличены внутренние геморроидальные узлы, уточнить можно лишь очно. Тёмный фрагмент может быть связан с продуктами питания