Консультация травматолога /

Сломался штифт болт после операции бедра — вопрос №2930719

Здравствуйте, папа 66 лет попал в аварию, сломался один болт, Операция было 03-07-2024г эти снимки 12-01-2025г.Сломался верхней штифт. Уточните: По какой причине сломался, Надо ли удалить штифт? Как идет процесс срастая кости? Какие лекарства пить?есть снимки после ДТП и после операции. Всего прошло 7,5 месяца. Скорее всего истории болезни есть в программе "Промед".

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический бронхит (болезнь курильщика) наверное есть.

Травматолог
здравствуйте, Диана. Для ответа на ваш вопрос необходимо подгрузить рентгенограммы. желательно что было до, что стало после. Если есть выписка, то ее тоже.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, отправила фото, выписку как получу дополню

Травматолог
К сожалению, новости действительно неутешительные. На снимках отсутствуют признаки консолидации (заживления) перелома, что указывает на серьезные осложнения.

Ситуация на данный момент:
— У вашего папы был тяжелый чрезвертельный перелом, и, судя по всему, во время операции не удалось достичь стабильной фиксации и правильной репозиции отломков. Это привело к избыточной нагрузке на металлоконструкцию, и, как следствие, шеечный винт сломался.

Что делать дальше?
— Удаление металлоконструкции и повторная операция: Необходимо убрать сломанный фиксатор и установить новый, более надежный.
— Обращение в крупный травматологический центр: Рекомендую обратиться в специализированную клинику с опытом работы с такими сложными случаями. Например, в Уфе есть прекрасная университетская клиника, где смогут провести операцию на высоком уровне.

Цель лечения:
— Важно не просто восстановить целостность кости, но и вернуть папе возможность уверенно пользоваться ногой. Судя по всему, до этого момента он вряд ли мог полноценно наступать на ногу, и это нужно исправить.

Дополнительные рекомендации:
— Перед операцией проведите КТ для уточнения состояния костной ткани и планирования хирургического вмешательства.
— После операции важно строго соблюдать рекомендации врачей по реабилитации, включая ЛФК и физиотерапию.

Эмоциональная поддержка:
— Такие ситуации тяжелы и для пациента, и для его близких. Постарайтесь сохранять спокойствие и настрой на лучшее.

Желаю вашему папе успешного лечения и скорейшего восстановления! Буду рад, если вы позже расскажете, чем дело закончилось. Если будут вопросы — пишите.
Клиент
Арсентий Борисович, он сейчас ходит уверенно, только хромота есть небольшая , все равно нужно будет все манипуляции провести?
Травматолог
На рентгенограммах от января признаков консолидации я не вижу совсем, расхождение отломков достаточно велико. Есть вероятность, что опора возможна только пока держит нижний шеечный винт. Подозреваю, что он испытывает большие перегрузки. Про КТ я уже говорил: исследование позволит рассмотреть место перелома и фиксатор со всех сторон. Но, скорее всего, придется все равно обсуждать повторную операцию. Проконсультируйтесь в крупном травмоцентре, лишним это не будет. И пока пусть папа ходит с дополнительной опорой.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Уточните, как передвигается пациент? Костыли или без дополнительной опоры?
Если без дополнительной опоры, то рекомендуется сейчас перейти на костыли.
Иначе сломается второй болт и конечность потеряет опороспособность полностью.

В таких случаях, рекомендуется сделать КТ и уточнить степень сращения отломков.
Перелом верхнего болта может говорить о том, что сращения нет и пациент ходил на металле.
Если это так, то делать уже ничего не нужно, а рекомендуется рассматривать вариант замены сустава.
Уже что-то делать с переломом не целесообразно.

Если сращение есть, то нужно подробно рассмотреть диск и принимать решение, исходя из степени сращения.
Вариантов несколько. Пока без КТ обсуждать их не готов.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ходит без доп опоры, немного хромает
Ортопед, Травматолог
Лучше перейти на костыли, хотя бы на 50% разгрузить временно, и сделать КТ.
Дальше можно будет дать уверенные рекомендации по Вашему случаю.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сломался верхней штифт. Уточните: По какой причине сломался? ➡️ ➡️ ➡️ Ваш штифт в норме
🟢 Надо ли удалить штифт? ➡️ ➡️ ➡️ Да и выполнить повторную операцию
🟢 Как идет процесс срастая кости? ➡️ ➡️ ➡️ Консолидации не выявлено
🟢 Какие лекарства пить? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас обезбол препараты
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Показана очная консультация с результатами обследования в федеральном центре травматологии и ортопедии. Будет решаться вопрос о повторной операции или эндопротезировании.