Консультация детского дерматолога /

Сыпь у новорождённого — вопрос №2930763

Малыш 10 месяцев,на ГВ прикорм кушает не очень хорошо, немного кашки с утра редко, пюре редко, супчики чуть чуть,отварные овощи иногда,
Совсем по чуть чуть. Порошок не меняли, одежда гладится. Педиатр сказала что это контактный дерматит поменяйте порошок. Сыпь на протяжении месяца уже к вечеру более яркая, такое есть на ручках возле подмышек,на ляжках, на груди немного,но самое обширное вот на животике. Даю Зиртек уже где то 2 недели на ночь по 5 капель, Полисорб,
Ничего не помогает. Фото прилагаю,помогите пожалуйста.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По фотографиям можно заподозрить проявления атопического дерматита
▫️Основная терапия-использовать крема эмоленты(Адмера,атопик,топикрем,липобейз,эмолентум,биодерма атодерм,липикар ЛРП)
Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков(липобейз, Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следим за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи рекомендуется детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
▫️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел локально на яркие воспаленные элементы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, еще как то мазала пару дней ля Роше LIPIKAR AP+m еще краснее стало
Клиент
Екатерина Владимировна, порошком стираю био Мио он гипоаллергенный,но не детский🤔 а какой можно использовать гель?
Педиатр
Сначала после нанесения эмолента может покраснеть(усиление кровотока),но через 1-2ч должно побледнеть.
Также у ля рош позе есть мочевина в составе,она иногда щипет кожу.
Из ля роше можно ЦИКАПЛАСТ бальзам,он не должен давать такой реакции.
Либо начинать уже лечебные крема(комфодерм или адвантан,то тонким слоем)
Педиатр
Биомио детский гель(голубенький такой),синергетик детский или можно майне либе
Клиент
Екатерина Владимировна, а что лучше биодерма или ля рош , для ежедневного ухода?
Педиатр
Каждому свое,но мне больше компания биодерма нравится
Клиент
Екатерина Владимировна, биодерма
атодерм интенсив гель-крем верно?
Педиатр
Да,вся линейка атодерм подойдёт. Бальзам хорошо заживляет
У них масло хорошее для купания тоже
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте,читала что от первого применения от комфодермп должны быть улучшения, а их нет...
Педиатр
Это неверно.
Когда есть воспалительный процесс,он не может за 1 день резко исчезнуть.
Оцениваем через 4-5 дней эффект
И обязательно уход-эмолент,влажность в комнате,одежда хб и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 5-7 д
Смягчение эмолентами в течение дня
С пищей нет связи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, еще малыш периодически чешет нос, и глаза🤔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот признак не всегда говорит об аллергии
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте,читала что от комфодерм,должны быть улучшения от первого применения,но их нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не так
Эффект видимый ждём от 5-7 дней применения ежедневного
2 р в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а где искать такие эмульсии для купания? В аптеке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это аптечные средства.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте,читала,что от первого применения комфодерм должны быть улучшения,но их нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дня 3 должно пройти для оценки эффективности лечения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита, часто провоцирует сухость кожи, трение одеждой, проходное время года.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты для кожи на постоянной основе.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Далее перейти на эмолиенты, Липобейз 2 р в день, гель Липикар или Липобейз для купания.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте,читала что он первого применения комфодерм будет улучшение,но их нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Наберитесь терпения, продолжайте крем Комфодерм и Неотанин подмазывать днем, эффект наступает где-то через 3 дня, скорее ещё воспаление кожи держится
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
По фотографиям можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте,читала что от первого применения комфодерм,должно быть улучшение,но их нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Не всегда от 1 раза становится лучше, поэтому продолжайте минимум 5 дней и только потом оцениваем улучшение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия Адвантан. После снятия воспаления постоянные использования увлажняющих средств