Нет месячных при использовании Новаринге.
Здравствуйте. Мне 50 лет. Новарингом пользуюсь с 2007 года. Назначен в качестве предупреждения эндометриоза( когда-то в молодости был обнаружен). Месячные приходили по часам, как и положено скудные без болей. И вот- два раза подряд не пришли. Это все? Климакс? Что делать? Продолжать ли использовать Новоринг? Спасибо.
Здравствуйте! При отсутствии менструальноподобной реакции 2 цикла подряд рекомендуется сдать кровь на ФСГ на 7 день безгормонального интервала, при результате более 25 да, вероятно Менопаузальные изменения, при необходимости переходить на менопаузальную гормонотерапию. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Приливов, сухость слизистых не отмечаете?
Сухости точно нет. Приливов вроде тоже. Хотя иногда мне кажется,что есть. Если прислушиваться.
Ежегодное посещение гинеколога было в ноябре. Мазки хорошие. По УЗИ тоже все спокойно. Эндометрий тонкий.
В возрасте 50 лет обычно не рекомендуется сдавать ФСГ, так как ожидаемо уровень будет высокий, если рассматриваете переход с кок на мгт (в случае Эндометриоза это препараты в непрерывном режиме Фемостон конти, Анжелик), ФСГ сдавать не нужно, учитывая что Эндометрий тонкий, после окончания упаковки, если нет противоказаний к приему мгт, а вероятно их нет, учитывая прием кок, начать таблетки из мгт. Можно рассмотреть постановку мирена в матку/эстрожель на кожу, как альтернатива таблеткам. Если переход на мгт не планируете тогда сдать ФСГ, и в зависимости от цифры решать вопрос с отменой.
Насчёт приливов подумала,скорее ,наверное есть. Ночью иногда в жар бросает.
МГТ планирую. Не хочу становиться бабкой. Да и хочется эндометриоз держать под контролем. В молодости не леченный эндометриоз вызывал жуткие месячные и боли,а также была внематочная. Отмена Новаринга не приведет ли к обострению эндометриоза?
Спасибо.
Принятый ответ
Нет, эстрогены снижены, Эндометриоз прогрессировать не будет. Важно чтобы все таблетки мгт содержали и эстроген, и Прогестерон, тогда Эндометриоз прогрессировать не будет. После очередного извлечения кольца начинать мгт, перерывы делать не нужно! Чтобы не повышать риск тромбозов. Перед переходом на мгт если не делали более 6 месяцев сделать маммографию. Далее раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.
Спасибо большое, все ясно
Добрый день! Можно сдать фсг, посмотреть какой его уровень, хотя на уровне кок это может быть не очень информативно. Но более правильно закончить цикл использования и отменить, так как и по возрасту кок уже надо отменять, плюс надо посмотреть уровень фсг без кок и что будет с циклом, может быть месячных действительно не будет , может еще будут. Если без кок не будет месячных 2 месяца, надо смотреть какой эндометрий и если широкий, то вызывать их. Менопауза это последняя менструация в жизни женщины. Сказать это можно только постфактум, когда год нет месячных. Еще один вариант в данной ситуации сразу после отмены кок перейти на менопаузальную гормональную терапию.
Спасибо. Немного прояснилось. Отменять новаринг страшно. Вроде как эндометриоз под контролем. В молодости при эндометриозе были адские месячные,внематочная. Потом лечение.
Не случится ли после отмены Новаринга обострение эндометриоза?
Спасибо.
Вопрос не в эндометриозе сейчас, если вы вступаете в постменопаузу, то не будет месячных. Но тогда надо смотреть будут ли симптомы климакса и насколько они выражены и влияют на качество жизни. (приливы и т.д.). Просто после 50 лет риск побочных эффетов от приема кок возрастает и они не рекомендуются уже.