Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс, избежать раннего климакса — вопрос №2156611

Здравствуйте забеспокоил вопрос: я в разводе, есть двое детей, мне 35.
Вдруг если всё таки еще в жизни повезет встретить хорошего мужчину и он захочет ребенка…. Как отодвинуть климакс? Точнее каким образом поддерживать здоровье чтоб он наступил как можно позже.
После развода третий год плохо с психикой, начинаю пить золофт с атараксом потому что из-за стрессов и одиночества рушится здоровье. Повлияло и на гормоны немного…. Посоветуйте пжлст какие витамины пить и каким образом по дольше оттянуть время климакса

Возраст: 35

Хронические болезни: Нервный цистит, СРК

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А почему Вы решили, что у Вас будет ранний климакс?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ну если не ранний то просто возможно оттянуть его?? а то был тут у меня по моложе меня и ушел так и сказал детей хочет а через 5 лет у меня будет климакс. Меня заинтересовал этот вопрос когда он случается (((((

Акушер, Гинеколог
У каждого по-разному: и в 45, и в 50. Но репродуктивная функция угасать может раньше
Клиент
Илона Альбертовна, стресс и курение в интернете отмечено враги этому. Какие витамины пить чтоб по дольше сохранять функцию деторождения?
Акушер, Гинеколог
Любые поливитамины, но это не факт, что поможет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Когда наступит истощение яичников, климакс, сказать не возможно. Яйцеклеток столько, сколько заложено внутриутробно, кому то их хватает до 30 лет, кому то до 60. Чтобы оценить свой овариальный резерв сдайте кровь на амг в любой день утром натощак, показатель должен быть в районе 1,5, в дальнейшем сдавать 1 раз в год, показатель в среднем будет уменьшаться на 0,1-0,2. Также для оценки общей работы организма 1 раз в год сдаете кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, холестерин, триглицериды, витамин д. Гулять, высыпаться, минимзировать стрессы, рационально питаться, ежедневно белки, полезные жиры, свежие овощи и фрукты. Волшебной таблетки для сохранения молодости нет, основное это культура питания, нормализация массы тела, отказ от курения, режим сна и отдыха. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повлиять на овариальный запас никак нельзя, и отодвинуть климакс тоже. Но, если вы хотите еще детей, то в данном возрасте лучше прибегнуть к заморозке яйцеклеток, тк качество их с каждым годом ухудшается. И даже если менопауза наступает в 50 лет, не значит, что с 40 до 50 лет качество яйцеклеток хорошее и они могут быть оплодотворены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! на овариальный резерв нет возможности повлиять, если только обдумать вопрос о заморозке яйцеклеток