Консультация гастроэнтеролога /

Что можно после госпитализации Гепатит А, прикрепляю анализы — вопрос №2931010

Добрый вечер. Переболел острой формой Гепатита А с госпитализацией в 17 дней в инфекционной больнице. Преджелтушный период - 17-20 ноября, желтушный 20-8.12.2024 года. В момент поступления в больницу уровень билирубина был 240. Через неделю упал до 92. Выписался с больницы 17 декабря - при выписке уровень был 62. Поставили на учет в поликлинике 20 декабря, сказали через месяц прийти сдать анализы и придерживаться стола №5, жирного, копченого, жареного нельзя, баню, нагрузки спортивные нельзя. 14 января сдал анализы: билирубин 32, завышены показатели АСТ, АЛТ. Сказали еще месяц придерживаться тех же правил. Вчера сдал анализы, результат сегодня, врач сказал - все в норме, все ограничения снимаются. Хотел уточнить у Вас: можно ли с такими показателями идти в баню, есть жирное, копченое, жареное, острое, заниматься спортом, выпивать алкоголь?

Белок общий - 78 г/п
Билирубин общий - 15,6 мкмоль/п
Билирубин прямой - 3,9 мкмоль/п
Билирубин непрямой - 11,7 мкмоль/п
Аланиноминотрансфераза - 22,2 ед/л
Аспартатаминатрансфераза - 25,2 ед/л
Щелочная фосфатаза - 68,1 ед/л
y-Глутамилтрансфераза - 35,5 ед/л
С-реактивный белок - 1,1 мг/л

Завышен показатель:
LYM Процент лимфоцитов - 40,1%
MONO Процент моноцитов - 10,10%

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, всё это можно. но без фанатизма, особенно алкоголь, так как гепатит А может протекать волнообразно. с рецидивами до 6 месяцев. В этот период возможны повторные повышения АлАТ и АсАТ и желтуха.