Как избавится от привычки грызть ногти
Я с 9 лет грызу ногти, обдираю кожу на пальцах, её тоже грызу. Скоро мне исполнится 18, и я очень сильно хочу перестать обдирать если не ногти, то хоят бы кожу вокруг них. Последние дня 3 я мазала их кремом, что бы кожа зажила, употребляла витамин С, что бы ногти быстрее росли а кожа быстрее зажила. Они немного зажили, но сейчас ногти ужасно болят, кожа чешется, я стараюсь не трогать, но все равно испытываю дискомфорт. Я не могу ничего делать, ужасно нервничаю, чуть ли не до слез. Помогите пожалуйста, что мне делать?
Здравствуйте, Алина.
Привычка чаще всего связана с эмоциональным напряжением. И возможно, что таким способом Вы стараетесь сбросить это напряжение.
Для начала попробуйте понять, почему Вы решили избавиться от привычки именно сейчас.
Ответьте на вопросы. Именно для себя:
- Почему мне мешает эта привычка?
- Какие изменения произойдут, когда я избавлюсь от нее?
- По какой причине появилась эта привычка?
Далее нужно научиться замечать свои эмоции, чтобы перенести напряжение на что-то другое. Заменить другими действиями. Расслабиться.
Что может помочь отвлечься:
• Посещать маникюр.
• Наносить горький лак.
• Носить на руке браслет антистресс.
• Держать при себе игрушку антистресс : мячик, магнитные шарики и т.д.
Вам нужно найти то, что подойдёт именно Вам.
Не давите себя. Привычка формировалась много лет. Чтобы избавиться от нее так же нужно время.
Главное научиться держать связь: заметили эмоциональное напряжение- сразу взяли в руки то, что может помочь отвлечься и расслабиться.
Если не проходит зуд кожи и боль ногтей, желательно обратиться к дерматологу.
Врач может назначить специальный лак и мазь.