Консультация дерматолога /

Проблемы с ногтями — вопрос №1221415

Здравствуйте. Месяц назад увидел, что что-то не то с ногтем (фото 1 - месяц назад). Был в двух дерматологов, сказали, что скорее всего связано либо с кардио- проблемами, либо с ревматологическими. Сдал анализы крови на дефицитные состояния: есть незначительный дефицит витамина D (29 при норме 31). Стал лечить: лосьон Клавио, утром - восстанавливающий, вечером - укрепляющий. Прошел месяц. Явно стало лучше, но… все равно осталась эта линия (фото 2-3). Плюс на некоторых других ногтях на лунуле есть… ну такие чуть заметные бурые пятнышки (фото 4, но, наверное, не видно).

Скажите, это может быть связано с каким-нибудь смертельным заболеванием? Какие обследования еще надо пройти? Что делать? Или это может быть эритронихия, как мне сказала знакомая, но не врач, и с этим ничего не сделаешь?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лев
Есть трофические нарушения у вас
Это поправимо , проблемы вы решаете
Но
Не ждите быстрого результата. Первый хороший и видимый при коррекции будет через 3-4 мес лечения
Наберитесь терпения и перестаньте искать др заболевания
Перестаньте накручивать себя
Продолжайте терапию
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас кисти часто холодные или нормальные?
И как с питанием, красное мясо, орехи , жирная рыба есть в рационе?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте. Бывают холодные, но в основном нормально. Скорее стопы холодные:) Питаться стараюсь адекватно.
У вас работа в помещении? Не связана с химическими веществами, водой?
Клиент
Юлия, я преподаватель журналистики
У вас на 1 фото в зоне кутикулы воспаление небольшое, часто это бывает?
Клиент
Юлия, да, бывает достаточно часто, особенно в холодное время.
Это как раз ростковая зона, и из за этого вероятно дистрофические изменения на ногте, они не опасны.
Увлажняйте кожу кистей в холодное время года и втирайте в ногтевую пластину тоже( крем нейтроджина или cerave или биодерма атодерм ( 3-5 раз в сутки).
На улице обязательно теплые перчатки.
И в ногтевые пластины клавио по схеме, у вас очень хорошая динамика.
Клиент
Юлия, спасибо, доктор
Всего доброго, не болейте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер. По фото- имеет место быть ониходистрофия ( нарушение питания ногтевой пластины). Причин может быть масса. Лечение у Вас абсолютно адекватное, но говорить о каком-то видимом эффекте можно будет минимум через 3 месяца проведённой терапии. Ни с каким смертельным заболеванием изменения не связаны. Не беспокойтесь об этом!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Есть признаки воспалительного процесса (паронихии),это одна из причин. Не исключена и травматизация ногтевой пластинки.Ничего "смертельного " в этом нет.Продолжите проведение терапии, ногтевые валики обрабатывать антисептиком.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лев. По фото проявления Ониходистрофии, и наличие положительной динамики уже через месяц лечения, говорит об отсутствии каких то серьёзных проблем со здоровьем. Не переживайте, никаких смертельных заболеваний у Вас нет. Возможно Ониходистрофия связана с нарушением питания тканей, или от недостаточного количества в Вашем рационе витаминов и микроэлементов.
Я бы ещё добавила в лечение Драже Мерц для ногтей 1т 3р/д месяц. Клавио очень хороший лосьон, продолжайте его использовать. Полностью эффект лечения оценивать не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Внутрь драже Мерц по 1 др. 3 раза в день 1 месяц.

Продолжайте лечение Клавио 1 месяц.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если линия уходит, значит, это не меланома. А остальные заболевания не смертельные
Клиент
Марина Михайловна, а по фото видно, что линия стала меньше? Потому что у меня есть ощущение, что это я себя так успокаиваю, что она уходит…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, потихоньку уходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на ониходистрофию. продолжать наружную терапию Клавио