28 недель беременности, коричневые выделения со сгустками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Нахожусь на 28 неделе беременности Сдавала плановые анализы (кровь и мазок) 12.02.2025 Утром 13.02.2025 заметила коричневые выделения. Обратилась сразу к врачу. Сделали узи. Результаты узи приложила. К вечеру выделения не прошли, появились сгустки. Что это может быть?

Здравствуйте!
Есть фото выделений ?
На шейке есть эрозия или полип ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На шейке эрозии нет, полипов тоже нет
Может это быть связано с неаккуратным взятием мазка?
Выделения два фото прикреплю: меньше и больше ( меньше это утром, где больше вечер)

Да,вероятнее всего это связано с забором мазка
А узи делали уже после того как мазок взяли ?
Врач на кресле осматривал Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На кресле меня не осматривали.
УЗИ сегодня. Анализы сдавала вчера.
Я хотела бы понимать, сколько по времени могут быть выделения такие? Откуда сгустки ? И надо ли вызывать скорую и ехать в стационар. Беременность первая

Если на кресле не смотрели ,то лучше вызвать скорую и поехать в приемное отделение,если доктор увидит ,что выделения шеечные ,то Вас отпустят домой
Обычно выделения после забора Мазков 1-2 дня ,но всегда смотрим пациентов на кресле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сегодня первый день.
Если завтра будут присутствовать с утра, обращусь к врачу.
Благодарю за ответ 🙏

Понаблюдайте ,если не усиливаются и не становятся алыми ,тогда это связано с забором мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пасиба что успокоили. Тогда подскажите, до какого момента наблюдать?
До вечера завтрашнего дня?
А если они останутся на прежнем уровне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите, пожалуйста 🙏
Я еще пью кардио магнил
Может пока прекратить ? Или это никак не влияет ?

Они могут быть до вечера завтрашнего дня и даже еще день ,но должны уменьшаться по количеству
Если на прежнем уровне-попасть к врачу на осмотр

Принятый ответ

Кардиомагнил не надо прекращать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам, человеческое!

Здравствуйте
Выделения кровянистые, Вы очно на прием к гинекологу обращались, на кресле Вас смотрели?

Живот болит?
Полип цервикального канала Вам не ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На кресле не смотрели. Сделали узи. Сказали что если не аккуратно взяли мазок могут быть выделения.
Как появятся кроваво красные выделения, ехать в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Живот не болит, тянущих болей нет

Да, из за взятия мазка такое бывает иногда, если задели шейку, во время беременности она очень хорошо кровоснабжается и легко травмируется

Понаблюдайте тогда сегодня, если выделения не прекратятся , завтра лучше все же снова обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ! Завтра свяжусь с врачом. Хотела бы понимать: такие выделения являются необходимостью ехать в стационар. Насколько они опасны и сколько по времени могут быть? В днях ? И почему они стали обильнее? Цвет не красный коричневый (темный), утром были более светлые

Коричневые выделения - это скажем так старая кровь. То есть, возможно, вчера взяли мазок, немного произошла травматизация слизистой и она просто скопилась во влагалище. И сейчас выходит, возможно после узи, если оно было трансвагинальное.

Обычно выделения проходят самостоятельно за 24-48ч
В стационар обязательно, если выделения станут ярко красными, алыми - это говорит об остром кровотечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

УЗИ трансвагинальное было. Все верно.
Подскажите пожалуйста 🙏
По фото, выделения пока не критичные ? Как старая кровь ?

Да, именно так
После взятие мазка допустимы
Это весь обьем на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На фото да
Утром сегодня и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Только почему объем стал больше чем утром и цвет более насыщенный

Повторюсь, что возможно так после узи
Понаблюдайте
Пока что половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ !🌹