Консультация гастроэнтеролога /

Поставили диагноз "Функциональная диспепсия", как долго будет длиться? Эффективно ли лечение? — вопрос №2931246

Здравствуйте. Я девушка, 21 год. С конца октября 2024 года у меня появились такие симптомы как тошнота, голодные боли в желудке, быстрая насыщаемость, жидкий стул (редко), изжога. Связываю это с тем, что , к сожалению, из-за учебы университете не было возможности питаться полноценно 3 раза в день. Я завтракала, а потом за весь день могла попить кофе и все, возвращалась домой и набивала желудок всем-подряд во время ужина, хотя и переживала по этому поводу, так как была зацикленность на том,что питаться нужно 3 раза в день. Кроме того, был небольшой стресс из-за учебы, возможно и это повлияло. До конца ноября принимала Фестал, Маалокс. Но в конце декабря обратилась к гастроэнтерологу и мне назначили Тримедат форте 2 раза в день и Эманеру 20мг 1 раз в день + диета, все это в течение курса - 28 дней. После того, как я пропила курс, чувствовать себя стала гораздо лучше, симптомов почти не было. Но они начали возвращаться (уже в меньшей степени) и я снова начала принимать Тримедат форте,но уже по 1 таблетке в день. В данный момент симптомы могут проявиться 1-2 раза в неделю (подташнивание, чувство наполненности желудка, голодные боли, если продолжительное время ничего не ем (2-4 часа), ощущение,сто желудок "встал"). Кроме того, на фоне заболевания появилась тревожность, очень переживаю, боюсь, что может стать плохо, уже устала жить с этими симптомами. К психотерапевту обращалась перу недель назад, посоветовала телесно-ориентированные практики, фитнес, йогу, начала заниматься и ими. Анализы сдавала, никаких патологий не обнаружили, диагноз Функциональная диспепсия. Скажите, пожалуйста, сколько она длится? Правильное ли лечение я веду? Может быть что-то добавить из лекарств? Очень хочется вернуться к нормальной жизни. Также отмечу, что проблем с желудком у меня не было никогда, раньше даже не тошнило, поэтому данный недуг беспокоит вдвойне. Еще заметила, что от подташнивания мне помогают мятные конфеты (Холс), могу съесть и симптом уходит, это не вредно?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС Вы не проходили?
По симптомам действительно больше данных за функциональную диспепсию, связанную с нарушением режима питания.
Я бы рекомендовала питаться 5-6 раз в день, не допускать голодных болей, ввести в свою жизнь здоровые перекусы.
По поводу тошноты я бы рекомендовала пропить курс Ганатон по 1т - 3 раза в день натощак 4 недели(нормализует моторику желудка), уберет тошноту.
Если есть вздутие, оно может усугублять тошноту.
Что касается сроков - все индивидуально. От изжог можно использовать Фосфалюгель, Гевискон.
Клиент
Наталья Михайловна, ФГДС не проходила, сделала узи желудка, сказали, что ФГДС не требуется. Вздутие после еды присутствует. Вместе с Ганатоном нужно применять Тримедат форте? В инструкции написано принимать 3 месяца для предотвращения рецидива, из 3 месяцев я пью его уже 1,5

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тримедат пока не нужно. Здесь нужно с вздутием бороться.

Соблюдать диету Фудмап (подробное описание есть в интернете).
Если не пройдет, есть смысл сдать дыхательный тест на СИБр(избыточный бактериальный рост, нарушение микрофлоры кишечника - причин у него много).
При положительном результате назначается курс кишечного антисептика Альфанормикс 400 мг - 3 раза в день 10 дней и Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней.
Симптоматически от вздутия помогают Эспумизан, Метеоспазмил.