Консультация эндокринолога /

Назначение гормона Т3 при АИТ. — вопрос №293143

Здравствуйте. Уже 4 года пью эутерокс при АИТ. Гормоны в норме состояние плохое. Сонливость, повышение веса, сухость кожи, выпадение волос, апатия. Узнала о том, что существует сочетанная терапия Т3 и Т 4. Отзывы пациентов положительные. Ищу врача который мне назначит сочетанную терапию. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин у Вас сколько? Рост, вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для начала нужно исключить латентный дефицит железа, который обычно сопровождает АИТ, сдать ферритин крови. жалобы могут быть связаны не с гипотиреозом, а с другими причинами. В исследованиях не получено доказательств улучшения самочувствия на сочетанной терапии. Есть только небольшой процент пациентов, у которых она действительно эффективна. В России не зарегистрированы препараты Т3, хотя и прилагаются усилия для их появления наконец-то у нас. Препараты Т3 имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. какая доза тироксина у Вас? Последние показатели ТТГ, св.Т4? если есть плохое самочувствие, есть резон держать ТТГ в интервале 0,4-2,0.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Для этого нужно заказывать препарат из зарубежа. Препарат Тиромель даёт неплохие результаты.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Смотря на возраст, симптомы могут быть связаны с пременопаузой. Как у вас дела с менструальным циклом? Сдавали ли ферритин, витамин д? Пьете ли какие-то добавки для улучшения перехода т4 в т3?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований