Консультация уролога /

Анализ предстательной железы — вопрос №2931433

Сдал анализы - секрет предстательной железы.
Есть не постоянные тянущие боли в низу живота.
Жена тоже не давно сдавала результаты на вирусы и инфекции, у нее есть выше нормы.
Вот вопрос, могут ли ухудшение моих анализов быть связаны с ее?
Половой акт не защищенный.
Все ли плохо по результатам мои анализов?
Все прекрипил.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония Синдром Жильбера

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По микроскопическому исследованию секрета предстательной железы - воспалительный процесс. Желательно сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, чтобы если будет необходимость скорректировать лечение. После сдачи посева, можно не дожидаясь результата уже начать принимать:
1) Левофлоксацин (таваник) 500 мг по 1 таблетке * 1 раз в день не менее 21 дня.
2) свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 6 - 10 дней на период лечения свечей с диклофенаком.
3) Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
4) Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
5) Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры желудочно – кишечного тракта на фоне антибактериальной терапии.
6) На 7, 14, 21 день лечения принять по 1 капсуле флуконазола.
7) При возникновении проблем с мочеиспусканием добавить омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца или алфупрост по 1 таблетке * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Через 2 недели после окончания антибактериальной терапи и проконтролировать микроскопическое исследование секрета предстательной железы и посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это очень плохие результаты?
И могут ли они быть связаны с результатами анализов супруги?
Что это может быть?
Уролог, Андролог
У Вас по анализу обострение простатита. Начинайте выше предложенное лечение.
Клиент
Галина Александровна, но у меня его не было.
Решил обследоваться и сразу попал на простатит(
А для простатита это очень плохие анализы?
Уролог, Андролог
Если жалоб нет, то пересдайте в другой лаборатории. А вообще такой анализ требует лечения.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
А на всякие новообразования это не похоже?
Опухали и т.д?
Начитался просто интернета, щас вот думаю
Клиент
Галина Александровна, посмотрите вопрос выше, пожалуйста
Уролог, Андролог
Нет, не похоже! Не переживайте!
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Пришли анализы Мозок
Посмотрите
Прогрузил их
Уролог, Андролог
Посмотрела. Результат Андрофлора в норме. Патогенной флоры, т.е. ИППП нет. Остальное - нормальная микрофлора уретры. Лечения не требует.
Клиент
Галина Александровна, а тогда лейкоциты почему могли быть повышены?
Клиент
Галина Александровна, посмотрите вопрос выше.
Почему тогда в секрете могли быть повышаны лейкоциты
Уролог, Андролог
Тот другой анализ. Это независимые друг от друга результаты.
Клиент
Галина Александровна, ну у меня вот только два анализа брали.
Мазок и секрет
Какой диагноз по ним можно поставить.
Уролог ведь только от них сейчас будет отталкиваться.
Клиент
Галина Александровна, можете проконсультировать по вопросу выше.
И я отстану)
Уролог, Андролог
По мазку Андрофлора - ИППП нет. Всё хорошо.
По микроскопии секрета - простатит.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Оба анализа воспалительные. Взаимосвязь может быть только если в основе воспалительного процесса лежит инфекция/инфекции относящиеся к ИППП.
Соответственно есть показания для сдачи соскоба ПЦР на ИППП (Андрофлор и Фемофлор).
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, сильно плохие анализы?
При осмотре, врач сказал, что простата не увеличена
По узи тоже все в пределах нормы
Только в заключении написано: Дифузное изменение простаты.
Не может ли быть это опухоль, а то начитался уже(?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет не опухоль точно. Активность воспаления умеренная. Не криминал.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Буду дальше обследоваться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё верно.
🤗🙌
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте
Посмотрите
Прогрузил анализы
Согласно всех анализов у меня завышение лейкоцитов
На какой диагноз это похоже?
Или ещё нужно дообследование?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если речь об Андрофлор, то он не показывает воспаление. По нему можно сказать ,что нет ИППП и всё.
Клиент
Владимир Александрович, у меня есть воспаление по анализу секрета
Лейкоциты завышены
Что то ещё нужно обследовать или нет?
И почему они тогда завышены?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделать посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Уролог, Врач УЗД
Считаю что симптомы не выраженные и начинать столь мощное лечение из предложенных ранее, тем более антибиотик наугад на столь длительный срок не обоснованно. Если были бы боли, рези, повышение температуры, то да. А если действительно что то в лаборатории не так?!
Сделайте Вы посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (можно заодно и микроскопию ещё раз посмотреть) и у жены посев из влагалища на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. А если все таки были симптомы такие как выделения, зуд, жжение, частое мочеиспускание, то и андрофлор из уретры или сока простаты можно будет сделать. Получите все результаты и посмотрев можно будет решить, что делать дальше с применением антибиотиков. Есть вообще вариант бактериального простатита, что назначения антибиотика вообще не требует, даже на короткий срок.
Принятый ответ
Клиент
Иван Сергеевич, спасибо
19.02 прийдут анализы на вирусы и т.д
Посещу уролога, там напишу, что мне назначили
Уролог, Врач УЗД
Да. Хорошо. В ночи ошибся. Есть вариант, что это вообще не бактериальный, а абактериальный простатит.
Лучше дообследовать, если симптомы не выраженные.
Клиент
Иван Сергеевич, ну есть тянущие боли в низу живота, а так же иногда болит опоясывающе поясница
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По предоставленным анализам имеется выраженное восплаение (и в секрете и в женском мазке). С этой целью необходимо сдать двухстаканную пробу мочи, секрет простаты: бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам+андрофлор или комплекс на ИППП 12-15 (ПЦР).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте
Все сдал
Анализы очень сильно плохие у меня?
Андролог, Уролог
Анализы показывают восплаение. Остальные анализы оценим по результату
Клиент
Дмитрий Валерьевич, прогрузил ещё анализы
Получается брали только секрет и мазок
В секрете увеличены лейкоциты
На какой диагноз похоже ?
Согласно данным анализам?
Андролог, Уролог
Необходимо было сдать двухстаканную пробу мочи, бакпосев секрета простаты, андрофлор - соскоб из уретры+секрета простаты. А в представленном андрофлоре написано , что только уретра. По анализу только анаэробная флора. Пока диагноз отслоение хронического простатита
Клиент
Дмитрий Валерьевич, посмотрите
Прогрузил файл, что я сдавал
Ещё что нужно?
Андролог, Уролог
Нет бакпосева секрета простаты (видимо ещё не готов)
Клиент
Дмитрий Валерьевич, тогда ждём
Как будет
Скину
Клиент
Дмитрий Валерьевич, пришел ещё один результат по микроорганизмам каким-то
Прогрузил, гляньте.
И что получается ещё не хвататает?
Андролог, Уролог
Роста бактерий нет, но антибактериальную терапию все равно необходимо пройти.
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета: исключить острую, жареную пищу, пряности, алкоголь, половые контакты 14 дней, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Таваник (Левофлоксацин) 500 мг внутрь по 1 табл. 1 раз в день утром или вечером, 28 дней.
- Табл. Омник Окас (Тамсулозин) 0,4 мг внутрь по 1 таб. утром после еды, 30 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку, на ночь, 6 дней. Затем свечи Витапрост, на ночь, 20 дней.
- Капс. Максилак (или Энтеролактис плюс) внутрь по 1 капс. 1 раз в день в обед, 30 дней.
- Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Fluconazole (флуконазол) 150 мг внутрь на 7 14 и 28 день лечения, по 1 табл.