Консультация педиатра /

Грипп, бронхит — вопрос №2931525

8.02 ребенок заболел
9.02 тест на грипп А положительный
Принимали 5 дней номидес
3 дня температура была 40
На 4 и 5 стала 37,5
Но на 6 день снова 39, кашель
Сделали рентген, признаков пневмонии нет, врач сказал абструктивный бронхит и вирусная инфекция по анализу крови
Антибиотик сказала не пить
Но у ребенка почти неделю высокая температура, и она не проходит, что делать ? Анализы прикрепляю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просмотрела , общий анализ крови - типичный грипп( снижены лейкоциты тромбоциты низковато и сдвиг вирусную сторону действительно нет бактериального компонента), в данном случае обычно оставляют препарат противогриппозный ещё на пять дней и с учётом присоединения осложнений в виде бронхита рекомендуется подключить антибактериальную терапию.
Клиент
Что за антибактериальная терапия ?
Клиент
ПрИ СРБ меньше 30 она нужна?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Панцеф/супракс, обычно детям эти препараты назначают в данном случае.
Педиатр
Здравствуйте, для гриппа такое течение нормально. После светлого просежутка(1-2) дня без температуры потом ещё пара дней высокой температуры.
Клиент
Просто подумала , что такая долгая температура может как-то плохо повлиять на организм и это не норма
Педиатр
Понимаю ваше волнение, но для гриппа все достаточно классически течет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, полностью согласна с вашим врачом. По результатам анализов крови вирусная инфекция. При СРБ <30 антибактериальная терапия не показана. Необходимо продолжать симптоматическую терапию. Понимаю, что Вы уже сильно устали. Но от назначенного антибиотика на сегодняшний день не будет эффекта никакого все равно.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, температура, наоборот, наш защитный механизм. Значит иммунитет у ребенка работает отлично. Бояться высоких цифр сильно не нужно, не переживайте. Но в любом случае пока что требуется наблюдение.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Рекомендации врача верны. По анализам признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет. Температура при гриппе может подниматься до 10 дней. Через 2 дня можно сдать повторно общий анализ крови для оценки динамики .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
С учетом того, что температурная реакция сохраняется длительный период времени-я бы все-таки уже подключила антибиотик клинически.
Педиатр
Здравствуйте. До каких цифр держится температура, до каких снижается, интервалы между приемами температуры увеличились? Мочу для анализа сдавали? Как самочувствие ребенка на данное время?
Клиент
Здравствуйте, поднималась ночью до 39
В 10 утра 37 на данный момент
Интервалы между 37 и 39 примерно часов часов 6
Мочу не сдавали