Консультация педиатра /

Новорожденный плохо набирает вес — вопрос №2931669

Здравствуйте! Сын родился 2 февраля (11 дней сейчас), вес при рождении 2930 , рост 52см, 8 баллов по апгар. Сейчас весит 2860, не набирает вес совсем. Взвешиваю утром и вечером, прилавка максимум 5грамм. Кормлю сначала грудью ( сосет минут 15-20), затем докармливаю 40 мл смесью Нутрилон премиум 1. Кормлю каждые 3 часа, иногда приходится ребенка будить чтобы покормить, иногда просыпается и просит сам. Скажите пожалуйста, что я делаю не так? Что сделать, чтобы начал набирать вес?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр
Здравствуйте

Конечно нет ничего лучше для вашего малыша ,чем ваше молочко

Поэтому лактацию нужно сохранить !

Но по описанию все же докорм смесью сейчас нужен
Смесью пока докармливаем месяц ,если прибавка нормализуется и молочка станет больше тогда убираем смесь

Сейчас рекомендую докармливать через шприц или ложечку что бы не было отказа от груди (так как из бутылочки проще сосать )
Старайтесь сначала кормить грудью ,потом сцедить если останется молочко и докармливать своим молочком если нет тогда уже смесь

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Клиент
Правильно ли делаю, что кормлю каждые 3 часа и докорм 40мл? Ещё сын ходит в туалет каждый раз как кормлю, как будто совсем не усваивается еда
Педиатр
Как раз хотела спросить какой стул
Жидкий ?полностью впитывается в подгузник ?в животике вов речи кормления бурлит ?
Педиатр
Да каждые 3 часа это верно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш не срыгивает?
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается?
Контрольное взвешивание проводили?( до кормления грудью и после)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не срыгивает. Стул во время каждого кормления, жёлтого цвета, не пенится, остаётся на памперсе. По контрольному взвешиванию: после груди прибавлял примерно 20мл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо увеличивать объем смеси на 20 мл в каждое кормление. Вы съедаете меньше нормы. Если ребёнок будет отказаться от дополнительных 20 мл, то стоит согласовать с врачом назначение элькара.
Педиатр
Здравствуйте, а с каким весом малыш выписался из роддома? вероятно, не хватает молока, смесь сосет с жадностью? попробуйте увеличить объем докорма до 50 мл, но смесь обязательно давать только после груди. Сейчас у вас идет активное становление лактации, поэтому молоко еще может прибыть в необходимом количестве, старайтесь перед каждым прикладыванием к груди выпивать любую теплую жидкость (воду, чай), главное теплую, горячая жидкость расширяет млечные протоки и стимулирует выработку молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Самое важное для малыша грудное молоко . Сейчас рекомендую :
1. Увеличьте частоту кормлений. Попробуйте кормить ребёнка каждые 2-2,5 часа, даже если он спит. Новорождённые часто не просыпаются сами, но нуждаются в частом питании.
2. Контролируйте прикладывание к груди. Убедитесь, что ребёнок правильно захватывает грудь (рот широко открыт, захватывает не только сосок, но и ареолу).
3. Увеличьте объём докорма. Если ребёнок не наедается грудным молоком, попробуйте увеличить количество смеси до 50-60 мл за одно кормление. Следите за его реакцией: если он съедает всё и выглядит голодным, можно добавить ещё 10-20 мл.
4. В норме у новорождённого должно быть не менее 6-8 мокрых подгузников в сутки. Если их меньше, это может указывать на недостаток питания.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, стул полностью впитывается в памперс, с кислым запахом, с прожилками крови, выстреливающий, пенистый, раздражает перианальную область? Есть бурление в животе?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так как ничего лучшего чем грудное молоко для ребёнка нет, старайтесь по максимуму сохранить гв.
-Пока докорм смесью оставляем, так как прибивка ещё недостаточная.
-Перед кормлением груди сначала помассажировать , выпить горячий напиток (чай, воду, бульон)
-Сначала даем грудь (обе груди). Нужно стараться правильно приложить ребёнка к груди, так как если его неправильно приложить, то ребёнок будет недостаточно высасывать молока: попробую объяснить как надо прикладывать : когда ребёнок присосался в груди, нужно, чтобы между подбородком ребёнка и его шеей было свободное пространство, как будто его голова дотягивается до вашего соска . Это надо, чтобы его рот широко открывался, подбородок свободно работал, чтобы ребёнок хорошо сделал глоток.

Если пространства между подбородком и шеей не будет, то ребёнок не может полностью открыть рот, и сделать полноценный глоток. Сами попробуйте опустить голову вниз и открыть рот, примерно то же самое происходит и с ребенком

Чтобы сделать такой угол между шеей и подбородком , надо: прежде, чем ребёнок присосался к груди : берете ребёнка на руки, и ваш сосок должен быть на уровне его НОСА , а не верхней губы. Так ребёнок вытягивает головку, чтобы добраться до соска и прикладывается правильно.

- Так же сцеживайтесь каждые два часа ( вне зависимости от кормления). Сцеживайтесь по 10-15 минут на каждую грудь

- Ребёнка взвешивать каждые три дня. Каждый день взвешивать не нужно, как как вес ребёнка увеличивается не каждый день, а примерно раз в три дня